Имеет ли право жена умершего соседа проживать в квартире, находящейся под долевой собственностью

• г. Белгород

Здравствуйте. Я проживаю в двух комнатной квартире имею 1/2 часть в собственности. Во второй половине квартиры проживает соседка. Год назад умер её муж владелец второй половины, у которого была дарственная на 1/2 часть квартиры подаренная до брака. Имеет ли право проживать в этой квартире его жена (не приписана) ещё не вступившая в наследство, но подавшаЯ документы год назад.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Она собственником доли становится с момента вступления наследства, а не с момента регистрации права. Имеет полное право даже без регистрации.

Уважаемый, Сергей! Если супругой наследодателя было подано заявление в 6-и месячный срок со дня смерти наследодателя, то срок для вступления в наследство не пропущен. А проживание в квартире где имеется 1/2 доля её покойного супруга - является фактическим принятием наследства. Следовательно, данное лицо имеет право проживать в данной квартире.