Вопрос о получении социальной стипендии при выходе замуж и изменении дохода

• г. Иркутск

Здравствуйте. Я учусь в университете. У меня один родитель, но социальную стипендию не получаю, так как у мамы зарплата высокая. Подскажите, пожалуйста, если я выйду замуж, и зарплата мужа будет низкая, или вообще он получит статус безработного, то буду ли я получать социальную стипендию? Учусь на очном отделении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В соответствии с пунктом статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" государственная социальная стипендия назначается:

(1) студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

(2) лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

(3) лицам, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,

(4) детям-инвалидами, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства,

(5) студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

(6) студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий,

(7) а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

(8) Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.