Вопросы о замене устаревших счетчиков и начислении штрафов - ответственность и процедуры

• г. Москва

Если электрический счетчик в квартире устарел (не соответствует) современным стандартам, его не заменили, но за электроэнергию платили все это время по его показаниям, теперь обратились с заменой счетчика в Мосэнерго, там заявляют что мы должны ещё заплатить и штраф в размере 5000 р, а затем уже менять сечетчик (за замену которого также надо платить). На каком основании с нас взымается штраф и кто вообще должен заниматься своевременной заменой счетчиков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае представители Мосэнерго совершенно правы. Счетчик это Ваша собственность и Вы должны заниматься его своевременной заменой.

Здравствуйте. Своевременной заменой приборов учета в Вашем жилом помещении должны заниматься Вы, как собственники данного жилого помещения. На счет устаревания и не соответствия стандартам ничего не могу ответить, но вот если он рабочий, своевременно проходил поверку и не имеет технических неполадок, то не совсем понятно, за что требуют штраф? Счетчик должны снять ресурсники с фиксированием показаний, провести поверку, если выяснится, что он не рабочий, то Вы за свой счет приобретаете новый счетчик, ресурсник его устанавливает и регистрирует, пишет акт ввода в эксплуатацию и фиксирует новые показания.