1) 

Налоговая подала на меня в суд за не уплату земельного налога, и налога на имущество физ.

лица. За 2011 год, 2012 и 2015 года.

При этом за 2015 год у меня есть квитанция об уплате, я налоги плачу просто квитанции за 2011 и 2012 у меня просто не сохранились. Почитав статьи и литературу я так понимаю, срока давности по налогам нет, куча противоречий. Неужели я буду вынуждена заплатить налоги которым 5 лет?!

1) 

По транспортному налогу срок исковой давности 3 года, однако что касается налога на иное имущество, то да в настоящее время ИФНС может выставить требование об уплате налога за любой год. Однако конце 2017 года Дума приняла Закон согласно которому граждане освобождаются от уплаты задолженности по налогам. Ждем порядка списания налогов.

2) 

Cjukfcyj c нормами законодательства РФ, можно прийти к следующему выводу: задолженность в сфере налогообложения является бессрочной. Между тем срок исковой давности по отчислениям в бюджеты – федеральный и региональные – все-таки имеет определенное временное ограничение. Однако это относится далеко не ко всем видам взимаемых платежей, а только лишь к 2-м налогам:

на имущество физ лиц; транспортный сбор. По ним установлен определенный срок взыскания задолженности – 3 года.

3) 

Если налоговая подавала в суд заявление о выдаче судебного приказа и Вы его получили, то направляйте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней после его получения Суд отменит судебный приказ. Кроме того, вступил в законную силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно статьи 12 которого

Цитата:
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

Таким образом, необходимо добиться отмены судебного приказа, долги до 2015 года будут списаны.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение