Права собственника квартиры при решении о сносе дома - вопросы о предоставлении новой квартиры и переселении

• г. Москва

Скажите, какие права я имею. Решение о сносе дома принято.

У меня маленькая трехкомнатная квартира: 40 с небольшим метров (сейчас трешки гораздо больше по метражу). Я собственница.

1) как понимать равнозначность квартиры которую должны предоставить взамен? Такой же метраж или столько же комнат? Хотелось бы чтобы предоставили трехкомнатную.

Если метраж будет больше должна ли буду доплачивать?

2) правильно ли понимаю, что должны новую предоставить в этом же районе? А могу ли попросить предоставить в другом округе, ближе к дочери?

3) что за договор я должна заключить при переселении?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый вечер!

Равнозначность в данной ситуации означает, что будет предоставлено жилье той же жилой площади.

Если метраж будет больше Вам предложат доплатить за лишние квадратные метры, но исходя из стоимости БТИ.

Попросить можете, но это будет зависеть от наличия квартир в том округе.

Договора не будет, Вам будет оформлена квартира в собственность по Распоряжению Департамента жилищной политики.

Всего доброго,

С уважением,

В таком случае Вам обязаны предоставить равнозначное жилье,