Как будет делиться вторая доля квартиры в случае отсутствия завещания при участии сына и внучки в приватизации?

• г. Орск

Интересует такой вопрос. Я внучка учавствовала в приватизации квартиры. 1/2 доля оформлена на меня. А вторая доля как будет делится? У бабушки есть сын, завещания никакого нет. Вторая доля будет на нас двоих делится с сыном ее или только сын имеет право на эту долю?

Ответы на вопрос (4):

Ув. Анастасия, если Ваш родитель жив, то наследовать за бабушкой Вы не сможете. Если же Ваш родитель (ребенок бабушки) умер, то Вы вправе наследовать его долю в порядке представления.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Если из наследников только сын, то сын и будет наследовать долю.

А если она является моим опекуном? А ее сын мне дядей приходится. То все равно эта вторая доля будет его?

А где Ваш родитель (дочь или сын бабушки? Если Ваших родителей нет в живых, то Вы вправе наследовать за своих родителей по праву представления. Сын бабушки также наследует.