Можно ли быть опекуном своей сестры-инвалида без потери пенсии для пенсионерки?

• г. Самара

Здравствуйте! Я пенсионерка у меня умерла мама, которая ухаживала за моей сестрой инвалидом детства, шизофрения. Сестре 63 года. Могу я быть опекуном моей сестры, не лишат ли меня моей пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Вас не смогут лишить заработанной Вами пенсии по старости, если Вы будете назначены опекуном или попечителем над своей сестрой - инвалидом.

Вы как сестра имеете в соответствии с п. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве» преимущественное право быть ее опекуном (попечителем) перед всеми другими лицами. К Вам как к опекуну требования: быть совершеннолетним и дееспособным лицом.

Возможно ошибаюсь, но раньше было требование в отношении предельного возраста опекуна - 60 лет.

В любом случае Вам необходимо обратиться с этим вопросом в Ваш территориальный местный орган опеки и попечительства (соц. защиты населения, бывший собес).

Назначение Вас опекуном не является правовым основанием для уменьшения размера Вашей пенсии.