Суд приостановил рассмотрение иска о взыскании долга из-за неполного пакета документов - какие следующие шаги предпринять?

• г. Курган

Был подан иск в арбитражный суд о взыскании долга по договору поставки с процентами за неисполнение условий договора. Суд оставил исковое заявление без движения был подан неполный пакет документов. Ответчик за это время оплатил часть долга. Подскажите каковы наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Устраняете замечания в исковом и изменяете по ходатайству в суде размер исковых требований с учетом частичного погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ЛИБО:

1. Устраните замечания Арбитражного Суда.

2. После принятия искового заявления к производству письменно заявите о снижении размера исковых требований в связи с добровольным погашением ответчиком части требований.

При этом сумму излишне уплаченной госпошлины АС Вам вернет своим решением.

Проценты за просрочку исполнения обязательств (оплаты) рассчитываете до даты фактической оплаты в части перечисленной суммы долга. В остальной части - до даты заявления о снижении размера исковых требований.

ЛИБО:

1. Не предпринимаете никаких действий по ИЗ, оставленному АС без движения (Суд Вам его вернет, и оно будет считаться неподанным).

2. Готовите новый иск с уменьшенной суммой исковых требований и снова обращаетесь в АС.

Спросить
Пожаловаться

Нашей организацией в арбитражный суд было подано исковое заявление о взыскании денежных средств по договору оказания услуг. В определении о принятии заявления к производству суд разъяснил, что ответчик обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, по его заявлению арбитражным судом возбуждено дело. С учетом этого обстоятельства, суд поручил нам обосновать наше обращение в суд с заявлением в общеисковом порядке. Каковы должны быть наши действия в данной ситуации?

В суд подавался иск о взыскании с ответчика долга по договору купли-продажи. Однако, суд оставил исковое заявление без движения на том основании, что истец не указал в исковом заявлении дату и место рождения ответчика. Где взять эти данные, если ответчик прячется, а в договоре между продавцом и покупателем паспортные данные не прописываются?

Истец 01 июля 2019 года обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по договору поставки в размере 1 000 000 рублей. Условиями договора, заключенного между сторонами, предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора. Документы, подтверждающие соблюдение претензионного порядка, к исковому заявлению не приложены. В срок до 15 августа 2019 года арбитражный суд оставил исковое заявление без движения и предложил истцу устранить допущенные нарушения. Истец 28 июля 2019 года представил в арбитражный суд претензию, в которой предлагал ответчику в счет задолженности произвести встречную поставку продукции на сумму задолженности. Арбитражный суд 29 июля 2005 года возвратил исковое заявление в связи с не устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, поскольку требования, содержащиеся в исковом заявлении и претензии не идентичны.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Было подано исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании суммы долга по договору. Ответчик только частично оплатил долг. (20000 из 29000). Что делать с остальной частью долга? Также был расчет неустойки. И что делать с госпошлиной?

Готовился иск в Арбитражный суд о взыскании основного долга по договору технологического присоединения, претензионный порядок был соблюден, ответчик основной долг оплатил (иск в суд на тот момент был не подан), нужно ли снова направлять претензию для взыскания неустойки?

Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, т.к. оно подано не по подсудности. Ответчик находиться в г. Иркутске, работы проходили в Магаданской области. В иске ссылалась на договор и график, где указано место работ. Судья пояснил, что место исполнения договора - это фраза в договоре о месте судебного разбирательства, т.е. конкретно прописан арбитражный суд Магаданской области. Кто прав?

Был заключен договор поставки. Сумма основного долга по Договору была погашена по решению суда. В исковом заявлении требования о выплате неустойки заявлены не были. Спустя 2 месяца поступает исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку оплаты поставленного товара. Подскажите пожалуйста-вправе ли суд взыскивать установленную договором неустойку за просрочку платежа после истечения срока действия договора? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Арбитражный суд подали исковое заявление о взыскании долга и пени по договору поставки. Ответчик оплатил полностью сумму основного долга, а пени не оплачены. Что делать? Как взыскать пени и расходы?

Арбитражный суд оставил иск без рассмотрения на основании несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, исковое заявление подано ранее срока рассмотрения претенезии по договору поставки. Собираемся подавать новое исковое заявление. Вопрос: можно ли учесть сумму оплаченной госпошлины в новом исковом заявлении? Нужно ли заново предъявлять претензию по неоплате по договору? Каким образом передать оригиналы документов дела в новое, чтобы не терять время на почтовые пересылы?

В арбитражный суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности по лизинговым платежам по договору лизинга. В договоре лизинга предусмотрен односторонний отказ от договора в случае несиполнения обязательств по оплате. Такой отказ был заявлен, но лизингополучатель не возвращает добровольно имущество. Возможно ли в рамках ст.49 АПК РФ дополнить исковые требования требованием о возврате предмета лизинга. Ведь основание иска не меняется-неисполнение обязательств ответчиком по конкретному договору, а запрещено менять сразу и предмет, и основание иска. Либо правильнее подать отдельное исковое заявление с ходатайством об объединении дел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение