Требуется ли справка от психиатра для вызова нотариуса на дом, если нет психотропных препаратов и учета у психиатра

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, для вызова нотариуса на дом обязательно необходима справка от психиатра о том, что лицо, которое будет оформлять доверенность (неходячий инвалид) не принимает психотропных препаратов и не состоит на учете у психиатра? Нотариус отказывается выезжать на дом без такой справки. При этом инвалид никогда не состоял на учете у психиатра, и является дееспособным.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае не существует таких требований. Поэтому можете обратиться с жалобой на действия нотариуса в Нотариальную палату или обратиться к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Как продать квартиру, если собственником 1/3 является инвалид с детства (диагноз олигофрения, состоит на учете у психиатора), в справке об инвалидности указано недееспособный, но в суд о признании недееспособности не обращались? Нотариус отказал в оформлении доверенности на родителя без справки от психиатора, а психиатор выдает справку о недееспособности и говорит, что надо обращаться в суд.

Спасибо.

На работу требуют справку от психиатра, у психиатра никогда не состояла на учете и не обращалась к нему, вобщем выдали мне такую справку что на учете не состоит но прие этом внизу справки указано то что справка выдана по данным картотеки без психиатрического освидетельствования, не является допуском к работея думаю такая справка не подойдет работодателю, где мне взять нормальную справку и к кому предьявить притензии на каком основании они обязаны мне выдать справку подскажите пожалуйста.

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

При вступлении в наследство на квартиру нотариус запросил освидетельствование у психиатра. Психиатр написал справку о том что наследник не может совершать сделки с недвижимостью. На психиатрическом учете не состаял, есть справка. Нотариус сказала, что выдаст свидетельство на наследство без права продажи квартиры. Как поступить в таком случае. Собственников у квартиры будет два, у второго все нормально. Будет ли наложено обременение в реестре? Можно ли пройти освидетельствование у психиатра еще раз?

Вчера была в психушке по решению суда человек признан дееспособным мед эксперт из психушке ставит что человек не дееспособный и отказывается выезжать на дом а нам нужна справка для нотариуса.

Для трудоустройства мне необходима справка от нарколога-психиатора. Знакомому выдавали такую справку с текстом: на учете не состоит (не состоял). Если я состоял, может ли нарколог не указывать, что человек раньше стоял на учете, и будет ли работодатель проверять справку?

Здра вствуйте! В наследство от папы достался гараж в кооперативе. От председателя принесла нотариусу справку о пайщике. Нотариус потребовала оценку, но обмерить ионенить без справки от нотариуса отказываются. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действительно ли справка от психиатра о том, что неходячий инвалид первой группы понимает смысл сделки с нотариусом и на учёте не состоит, действует всего 3 дня? Я получил такую справку для мамы 26.09.18. Получается срок её действия до 29.09.18?

Скажите, пожалуйста, должна ли я оформлять доверенность у нотариуса на получение свидетельства о государственной регистрации, в котором он сам будет моим доверенным лицом? Разве нотариус имеет право заверить доверенность, в которой сам является доверенным лицом?

Скажите, пожалуйста, если человеку 85 лет и он лежачий нотариус обязан справку для составления завещания требовать от психиатра чтоби написать завещание или это не обязательно? Нотариус составил завещание, где в справке от психиатра написано имеет начальное психическое заболевание, которое не лишает понимать своих действий. В суде этот нотариус говорит что вообще справки сейчас не нужны а достаточно убедиться самому у койки лежачего, что он дееспособен. Их отменили эти справки. Судья везде звонит всех заявленных экспертов подговаривает я ей отвод написала. Вот жду может другую судью дадут. Нотариуса выгораживает. Все сама.

Я хочу чтоб скорее вынесли окончательное решение подать в область потом в Москву может там усмотрят что нотариус оставил первого наследника т е меня без наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение