Поехал в РОВД написал заявление, сказали ждите.

• г. Белебей

С кредитной карты Банка Уралсиб 8 августа 2011 сняли деньги: 1 операция с www.pay.mts.ru 3000 руб.; и еще 4 операции с russian standart bank по 15000 руб. Всего 63 тысячи руб. Узнал 10 августа, поехал в банк заблокировал карту, больше они ни чем помочь не могли. Поехал в РОВД написал заявление, сказали ждите. Вопрос что мне делать, банк говорит придется заплатить всю сумму с процентами и ждать когда полиция найдет преступника и тогда с него возвращать деньги.

Ответы на вопрос (1):

Марат, здравствуйте,

В отношении необходимости безусловного погашения именно Вами "исчезнувшей" с кредитной карты суммы вместе с процентами - это, как Вы вероятно понимаете, версия банка.

На самом деле, не все так просто, и вопрос о выполнении сторонами гражданско-правовых обязательств, вытекающих из кредитного договора (договора по карте), не может быть разрешен без выяснения компетентными органами, по крайней мере, обстоятельств хищения денежных средств.

В гражданском праве также, как и в других отраслях, существует принцип ответственности лишь при наличии вины. Вина может состоять как в умысле, так и в неосторожности. Если деньги похищены в результате Вашей небрежности в пользовании картой, то требования банка к Вам обоснованы, а, если хищение состоялось по причине уязвимости электронной системы банка, то - это другое дело.

В любом случае Вам следует написать в банк письмо (с уведомлением), в котором уведомить банк о том, что Вы отказываетесь добровольно погашать кредит в размере 63 тыс.руб. и проценты по нему по той причине, что деньги Вами не были получены, и доказательств того, что случившееся стало следствием Вашего умысла или небрежности не имеется.