1) 

Восстановление свидетельства о приватизации.

Мне нужно восстановить свидетельство о приватизации на комнату в Санкт-Петербурге. Какие документы нужны и куда обращаться?

1) 

Попробуйте обратиться в МФЦ по месту проживания, если комната оформлена на Вас. Необходимо уточнить в каком году происходила передача комнаты в собственность до введения в действия Федерального закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" или после, это зависит в каком органе Вам оформляли приватизацию.

юрист
Дубинина Т. В.
Отзывов338
1) 

Сделка проходила в 2000 году. Комната в Санкт-Петербурге оформлена на меня, а я живу в Москве. Можно не выезжая заказать дубликат?

Сделка проходила в 2000 году. Комната в Санкт-Петербурге оформлена на меня, а я живу в Москве. Можно не выезжая заказать дубликат?

1) 

Договор передачи должен находится в архиве администрации муниципального образования, напишите заявление о выдачи заверенной копии.

юрист
Маилян А. А.
Отзывов181
2) 

Приватизация в случае утраты/восстановления свидетельства о рождении

Собрали все документы на приватизацию. Но перед подачей документов обнаружили, что утрачено свидетельство о рождении несовершеннолетнего участника.

Подали заявление на восстановление дубликата. Но так как ребенок был рожден не в РФ, опасаемся, что сроки выдачи нового свидетельства затянутся, и мы не успеем до 1 марта.

Имеется фотокопия старого свидетельства о рождении, есть з/п ребенка, выписка о его регистрации по адресу приватизируемой квартиры, он вписан в паспорт матери.

Что можно предпринять, в подобной ситуации?

1) 

Если Вы только что (недавно) подали документы для восстановления свидетельства, считайте, что Вы уже не успели, потому что свидетельство по Москве восстанавливается долго, а заграничное свидетельство - можете себе представить.

Рекомендую с имеющимся пакетом документов (вместе с копией свидетельства, а также с вашим экземпляром документа, подтверждающего, что Вы запросили дубликат свидетельства) обратиться в службу одного окна (в департамент) для приватизации.

Разумеется, Вам откажут, но Вы "застолбите" за собой срок подачи документов. После того, как получите оригинал свидетельства, в судебном порядке сможете приватизировать.

юрист
Давыдов Р.А.
Отзывов390

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение