УФМС НЕ ПРОСТАВЛЯЕТ ШТАМП О ГРАЖДАНСТВЕ ПЯТИЛЕТНЕМУ РЕБЁНКУ - ЖАЛОБА В ПРОКУРАТУРУ

• г. Курск

УФМС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТАВИТЬ ШТАМП О ГРАЖДАНСТВЕ ПЯТИЛЕТНИМУ РЕБЁНКУ

Гражданка РФ, родила ребёнка на территории Украины. С отцом ребёнка НЕ в браке. Через месяц, по возвращению с новорождённой в Россию, было оформлено свидетельство об установлении отцовства (отец-гражданин Украины) и свидетельство о рождении (отец вписан в свидетельство).

На данный момент УФМС отказывается поставить штамп о гражданстве РФ.

Ребёнок имеет гражданство РФ по рождению (ещё до оформления свидетельства о рождении), на основании п. (а),ч.1, ст.12 федерального закона о гражданстве РФ № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и п. (45.6) Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства российской федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, (в редакции указа президента РФ от 03.11.2006 №1226)

Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств, справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

А так, как мать является гражданкой России, то согласно п. (а), ст.12 федерального закона о гражданстве РФ №62-ФЗ от 31 мая 2002 года, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка единственный его родитель имеет гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Однако начальник УФМС отказывается принимать справку о рождении и утверждает, что кроме свидетельства о рождении, никакие документы к рассмотрению не принимаются..

и т.к. ребёнок родился на территории Украины, а в свидетельство о рождении внесены оба родителя: мать состоящая в гражданстве РФ, и отец состоящий в гражданстве Украины, требует получить гражданство ребёнку согласно п. (в) ,ч.1, ст.12, или п. (а) ,ч.6,ст.14 Федерального Закона о Гражданстве РФ

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОСТАВИТЬ ЖАЛОБУ НА УФМС В ПРОКУРАТУРУ (или пример жалобы на УФМС).

Ответы на вопрос (1):

Для этого Вам надо обратиться к юристу. Можно всё решить и виртуально.

Удачи!