УФМС НЕ ПРОСТАВЛЯЕТ ШТАМП О ГРАЖДАНСТВЕ ПЯТИЛЕТНЕМУ РЕБЁНКУ - ЖАЛОБА В ПРОКУРАТУРУ

• г. Курск

УФМС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТАВИТЬ ШТАМП О ГРАЖДАНСТВЕ ПЯТИЛЕТНИМУ РЕБЁНКУ

Гражданка РФ, родила ребёнка на территории Украины. С отцом ребёнка НЕ в браке. Через месяц, по возвращению с новорождённой в Россию, было оформлено свидетельство об установлении отцовства (отец-гражданин Украины) и свидетельство о рождении (отец вписан в свидетельство).

На данный момент УФМС отказывается поставить штамп о гражданстве РФ.

Ребёнок имеет гражданство РФ по рождению (ещё до оформления свидетельства о рождении), на основании п. (а),ч.1, ст.12 федерального закона о гражданстве РФ № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и п. (45.6) Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства российской федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, (в редакции указа президента РФ от 03.11.2006 №1226)

Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств, справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

А так, как мать является гражданкой России, то согласно п. (а), ст.12 федерального закона о гражданстве РФ №62-ФЗ от 31 мая 2002 года, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка единственный его родитель имеет гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Однако начальник УФМС отказывается принимать справку о рождении и утверждает, что кроме свидетельства о рождении, никакие документы к рассмотрению не принимаются..

и т.к. ребёнок родился на территории Украины, а в свидетельство о рождении внесены оба родителя: мать состоящая в гражданстве РФ, и отец состоящий в гражданстве Украины, требует получить гражданство ребёнку согласно п. (в) ,ч.1, ст.12, или п. (а) ,ч.6,ст.14 Федерального Закона о Гражданстве РФ

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОСТАВИТЬ ЖАЛОБУ НА УФМС В ПРОКУРАТУРУ (или пример жалобы на УФМС).

Ответы на вопрос (1):

Для этого Вам надо обратиться к юристу. Можно всё решить и виртуально.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Помогите расставить точки над "и".

29 сентября состоялось 1 заседание суда в Италии по признанию отцовства. Адвокат ответчика настаивал на ведение дела по итал. Законодательству, поскольку вопрос о гражданстве ребенка на момент рождения является спорным?, т.е я оформила гр.РФ ребенку когда ему исполнился только 1 год.

В АКТе указано, что"отец записан со слов матери".Ребенок является гр.РФ « по рождению» согласно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Следовательно ребенок не принимал, а всего лишь оформлял принадлежность к гражданству РФ путем получения паспорта гр-на РФ.

Потвердите пожалуйста...

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 151-ФЗ. обьясните пожалуста что значит а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ребенок родился в январе 2001 года в г.Астрахань, в свидетельстве о рождении в строке гражданство родителей есть запись, что и мать и отец граждане РФ, паспорт гражданина РФ мама получила в г.Астрахань до рождения ребенка в 2000 году. В 2004 года с отцом ребенка развелись (где отец не имеем понятия), проживаем в Ставропольском крае, ребенку исполнилось 14 лет, пошли получать паспорт, УФМС требует подтвердить гражданство ребенка т.к он родился до 31.05.2002, значит на него не распространяется Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" , Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325, Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации". Как быть? Как получить паспорт?

Меня зовут Анна, я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю на территории Грузии и собираюсь заключить брак с гражданином Грузии.

В связи с этим и с трудностями получения российской визы грузинами, меня очень интересует вопрос гружданства моих будущих детей, т.к. я хочу что бы у него было российское гражданство.

Мне не очень понятен Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.) а именно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Прошу Вас разъснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации, что бы он стал гражданином РФ по рождению или же согласно пункту а я могу родить его в Грузии и он будет гражданином РФ-в этом случае куда я должна обращаться при рождении робенка на территории Грузии для получения соответсвующих документов на его российское гражданство?

Очень жду ответа от Вас и если вожно наиболее полную информацию по этому вопросу.

С уважением,

Анна.

Действует ли на меня эта статья Согласно положениям пункта «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Ведь мне уже 19 лет и я дееспособное лицо! Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Меня зовут Анна, я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю на территории Грузии и собираюсь заключить брак с гражданином Грузии.

В связи с этим и с трудностями получения российской визы грузинами, меня очень интересует вопрос гружданства моих будущих детей, т.к. я хочу что бы у него было российское гражданство.

Мне не очень понятен Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.) а именно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Прошу Вас разъснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации, что бы он стал гражданином РФ по рождению или же согласно пункту а я могу родить его в Грузии и он будет гражданином РФ-в этом случае куда я должна обращаться при рождении робенка на территории Грузии для получения соответсвующих документов на его российское гражданство?

Очень жду ответа от Вас и если вожно наиболее полную информацию по этому вопросу.

С уважением,

Анна.

Я гражданка России собираюсь выйти замуж за гражданина Грузии и проживать на территории Грузии, соответственно меня интересует вопрос гражданства моих будущих детей.

У меня родился ребенок на территории РФ, я и моя жена граждане РФ с паспортами нового образца. Для оформления гражданства мне трубуют предъявить следующие документы:

1 копии паспортов заверенные

2 копии св. орождении и о браке

! 3 копии форм А и Б из ЖЭКа о прописке с 06.02.92 по настоящее время.

4 заявление.

Так вот. В ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 сказано:

"...46. Наличие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона может быть оформлено полномочным органом по заявлению лиц, указанных в пунктах 47 - 50 настоящего Положения.

Оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) осуществляется согласно резолюции руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина Российской Федерации либо вкладыша в свидетельство о его рождении, а также о внесении сведений о ребенке в паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации (паспорта родителей, имеющих гражданство Российской Федерации)...

...47. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением (приложение N 7) представляются:

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей или единственного родителя. Если один из родителей является лицом без гражданства, - документ этого родителя, удостоверяющий статус лица без гражданства;..." и

"...Определение наличия гражданства Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено:

а) паспортом гражданина Российской Федерации;

... д) паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г.;"

Так спрашивается зачем мне эти копии из ЖЭКа о прописке с 06.02.1992 если у меня паспорт гражданина РФ.

Или я что то не понял?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение