Где найти образец заявления о признании умершим? История с поданным заявлением, нарушением и заинтересованными лицами

• г. Санкт-Петербург

В суде нет образца заявления о признании умершим, где его можно найти? Заявление было подано, но оно осталось без рассмотрения, т.к оно было подано с нарушением ст. 131 132 гпк рф, в зависимости от желаемых юридических последствий, указать заинтересованных лиц.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Светлана!

В качестве заинтересованного лица Вам необходимо указать ЗАГС, к заявлению прилагается заявление в милицию, которое подавалось с момента исчезновения гражданина (если, конечно подавалось).

И, наверное, Ваше завление было оставлено без ДВИЖЕНИЯ, а не без РАССМОТРЕНИЯ, как Вы написали.

С уважением, Сергей.

Уважаемая Светлана!

Дела об ОБЪЯВЛЕНИИ (НЕ признании! ПРИЗНАТЬ гражданина умершим НЕ возможно!) гражданина умершим очень сложные! При рассмотрении подобных дел обязательно участие прокурора. "Правильных" образцов подобных заявлений быть не может....Так как подобные дела сугубо индивидуальны....

Добрый день, Светлана.

Вот образец такого заявления.

В __________ районный суд Санкт-Петербурга

Заявитель: ФИО

Зарегистрирована по адресу:

Заявление

об объявлении гражданина умершим

ФИО ( умершего), ____________года рождения, зарегистрированный по адресу: ________________________, далее указываете обстоятельства пропажи человека 01.01.2000 г. ушел из дома (по адресу: ____________ и с того времени о его судьбе ничего неизвестно.

число, месяц ,год было подано заявление №_____по факту исчезновения ФИО

С число,месяц .год по настоящее время в отношении ФИО имеет розыскное дело ( если такое имеется)№_______от число, месяц .год., розыск продолжается.

Объявление его умершим мне необходимо для_______________(указываете причины ,для чего Вам нукжно принание его умершим)

Розыск результатов не дал, меры, принимаемые мной, к розыску ФИО результатов не дали.

До настоящего времени сведениями о его местонахождении не располагаю.

В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

На основании изложенного, в соответствии со 45 ГК РФ и ст.276-279 ГПК РФ;

ПРОШУ:

Объявить ФИО, _________ года рождения, умершим.

Приложение:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины;

2. Копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

3. Копия свидетельства о расторжении брака (если есть)

5. Справка из Управления внутренних дел

7. Копия паспорта Истца

8. Копия паспорта кого признают умершим( если есть)

«_____»________2011г. ______________ФИО