Нанесенный ущерб после затопления квартиры - возможность компенсации и обращение в суд

• г. Москва

Купил квартиру в многоквартирном доме, сделал ремонт и обставил её мебелью. Однажды, когда был на работе, квартиру затопило, в результате чего был нанесён существенный ущерб мебели и технике, а также возникла необходимость вновь осуществлять косметический ремонт. Обратился к специалистам за отчётом о причинах затопления и получил ответ экспертов, согласно которому затопление произошло из-за разрушения крана на стояке горячего водоснабжения. Предъявил результаты экспертизы в свою управляющую компанию с просьбой компенсировать расходы, однако они свою вину не признали. Я обратился в суд.

Компенсируют ли эти расходы мне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если суд признает вину управляющей компании, то вам стоит включить Все понесенные расходы в цену иска. Они также будут компенсированы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, вам компенсируют все заявленные расходы так же услуги на представителя если он есть у вас если суд удовлетворит ваш иск

Спросить
Пожаловаться

Ответ зависит от юридически значимых обстоятельств, которых Вы нам пока не сообщили.

1. Где именно находился поврежденный кран? (желательно видеть хотя бы фото).

2. Какие указаны экспертами причины его разрушения?

3. В некоторых случаях важно знать, кто и когда установил этот кран.

Только после ответов на эти вопросы можно ОБОСНОВАННО утверждать о том, кто виновен в причинении ущерба и, соответственно, на кого суд обязан возложить возмещение судебных расходов.

Кроме того, расходы надо грамотно суду доказать, составить письменное ходатайство о их взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Александр В. купил квартиру в многоквартирном доме, сделал ремонт и обставил её мебелью. Однажды, когда он был на работе, квартиру затопило, в результате чего был нанесён существенный ущерб мебели и технике, а также возникла необходимость вновь осуществлять косметический ремонт. Александр обратился к специалистам за отчётом о причинах затопления и получил ответ экспертов, согласно которому затопление произошло из-за разрушения крана на стояке горячего водоснабжения. Александр предъявил результаты экспертизы в свою управляющую компанию с просьбой компенсировать ему расходы, однако они свою вину не признали. Александр обратился в суд.

Признает ли суд его требования правомерными?

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Как правильно написать претензию в магазин, где был куплен водопроводный кран (чек есть), через месяц после установки кран разорвало (фотографии есть), произошло затопление (есть Акт о затоплении квартиры, фотографии затопления) в результате пострадала мебель-разбухла и потрескалась, местами расслоилась (чеки и фото есть) и сухие строительные смеси (на них также есть чеки)-намокли. Общий ущерб 27 тыс. рублей. Спасибо.

Кто должен компенсировать затраты на ремонт который вынужден я произвести в результате затопления своей квартиры в частности замена полового покрытия из ламината Затопление произошло по причине образовавшегося свища в стояке холодной воды Управляющая компания произвела замену стояка, а компенсировать затраты отказались мотивируя что они несут ответственность только за ликвидацию аварии,

Произошло затопление жилого помещения по вине соседа сверху, при обнаружении затопления незамедлительно обратилась в Управляющую Компанию (УК) с заявлением о фиксации затопления, на что получила ответ, что в обязанности УК документирование факта затопления не входит. Обращение с тем же требованием в Государственную Жилищную Инспекцию (ГЖИ) результата не дали. На данный момент на руках имеются фото и видео съемка причиненного ущерба в день затопления, акт о затоплении составленный мной с привлечением 2 х свидетелей и заявления в УК и ГЖИ.

Могу ли я не имея на руках акта о затоплении из УК обратиться с иском в суд на возмещение ущерба?

Возможна ли оценка нанесенного ущерба без специалиста (т.к. ближайшая организация занимающаяся такой деятельностью находится за 400 км) и каким образом?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

В связи в протеканием кровли, произошло затопление квартиры. Требуется небольшой ремонт квартиры после затопления. Обращались с претензией в управляющую компанию, не ответили. Обращались в Госинспекцию, выписали предупреждение. После таяния снега квартиру вновь затопило. Нужна юридическая консультация для обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вину управляющей компании, так как крыша требует ремонта дома, происходит затопление моей квартиры, расположенной на последнем. Верхнем этаже, Управляющая компания добровольно по мировому соглашению возмещает мне причиненные. В результате затопления, ущербы, как материальный так и моральный. Однако ремонтом крыши не занимается, несмотря на мои заявления. Хотя дают обещания, что скоро сделают ремонт и так 2 года, Могу ли я обратиться в мировой суд на управляющую компанию с требованием ремонта кровли и возмещении мне морального ущерба так как ремонт кровли добровольно они не произведут.

Как правильно сделать независимую экспертизу об ущербе причененному в результате затопления кухни, от прорыва горячей воды, по вине жэка, это общий стояк дома с горячей водой, акт получили о затоплении от жека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение