Если оштрафовали за езду без страхового полиса, то могут ли через пару часов оштрафовать ещё раз?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Ув. Павел, да могут. Штрафовать не только могут но и обязаны при каждом выявленном случае управления ТС без полиса ОСАГО.

Добрый день! Конечно могут. Хоть 10 раз оштрафовать. Без полиса ездить запрещено. Поэтому сколько раз остановят, столько раз и оштрафуют. Это уже новое правонарушение будет, - если Вы имеете ввиду, что нельзя дважды наказывать за одно и тоже, то здесь вы ошибаетесь. Это уже не одно и тоже... Это новое правонарушение, поскольку Вы продолжаете его совершать.

Просто я как понимаю, что сотрудник ДПС может руководствоваться тем, что состав правонарушения имеется, а место совершения правонарушения поменялось, а значит это другое ПН и за него полагается ещё один штраф. Все ведь верно? Просто отец с большим стажем вождения уверяет, что тебе даются сутки для устранения и если остановят, то можно показать протокол и штраф не имеют право выписывать.

Ваш отец имеет большой опыт вождения, но не имеет никакого юридического опыта. Поэтому в данном случае при езде без полиса могут штрафовать несколько раз в день, и никаких требований об устранении правонарушения никто в настоящее время не выдает.