Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня зовут Сергей мне 30 лет я инвалид 3 группы,

по справке ребёнок инвалид, в семье я не один нас 3 я, старший брат и сестра, мой отец будучи сейчас в приклонном возрасте, подал на меня и на старшего брата в суд на алименты по старости, я и старший брат с отцом не проживаем, у меня семья мой состав я живу с женой инвалид 2 группы у нас есть ребёнок 9 лет, так же тёща инвалид 3 группы есть тесть на пенсии, так же есть, сестра жены со своим маленьким ребёнком не работающая, бабушка лежачая с гангреной 80 лет и я в семье один работающий человек, зарплата у меня не высокая, по скольку изночально когда устраивался на работу, я объяснял (разговаривал) со своим работодателем говорил что я инвалид, человек с ограниченными возможностями мне на работе нужен щедящий режим у меня зарплата 10 тысяч и ещё из неё удерживается налог 13 пароцентов пенсия по 3 группе 6400, вопрос заключается в том может ли суд признать меня, не алименто способным платить алименты по старости своему отцу. Ещё забыл упоменуть я собственник у меня есть долевая собственность 3 комнатной квартиры-она была поделенна на две части 1/2 мне как ребенку инвалиду и 1/2 моему несовершеннолетнему племяннику в 2005 году я из чувства долга поделил свою долевую собственность пополам и 1/4 подарил нотариально своему отцу пенсионеру, на что конешно мой отец был черезвычайно рад, и в устной форме он мне говорил, что от меня как от своего сына он не имеет не каких притензий, либо каких то обязательств по старости, так как он говорил что я свой долг оплатил сполна, но по скольку я тогда не сильно был грамотный, я то не знал что по мимо того что оформляю дарственную на 1/4 своей квартиру нужно было оформлять еще какой то алиментный договор, что бы подтвердить что отец не имеет не каких претензий от меня, как мне быть в моей ситуации... В 3 комнатной квартире где есть моя долевая собственность проживает мой отец, сестра и племянник, но я там не проживаю, не каких доходов с того что у меня там есть долевая собственность в квартире я не получаю, но прошу заметить принимал участие в уплате задолженностей за коммунальные услуги, квитанции имеются. Подскажите как мне быть в моей ситуации...

вопрос №13698961
прочитан 26 раз

Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий – пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93–97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее – жизненные потребности).

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

хорошо

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X