В договоре указано: Передать в собственность Дольщика по настоящему долю жилого дома, и правоустанавливающиедокументы,

• г. Люберцы

Я заключил договор о долевом участии в строительстве однакомнатной квартиры с

" Инвестиционной компанией" с целью приобретения доли в собственность. Дом построен.

В договоре указано: Передать в собственность Дольщика по настоящему долю жилого дома, и правоустанавливающиедокументы,

подтверждающие имущественные права Дольщика, не позднее 90 дней после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи.

Какие документы надо потребовать с " Инв. компании" подтверждающии имущественные права на однокомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Это может быть либо договор купли-продажи, либо свидетельство о праве собственности на квартиру( типа приватизационного), но обязательно должен быть еще один документ - свидетельство о регистрации права, выданное Комитетом муниципального жилья. Все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законом( Гражданский кодекс, ст. 164, 165).

Спросить
Пожаловаться

(На квартиру имеется договор о долевом строительстве зарегистрированный регистрационной палатой и документы подтверждающие оплату. ).

Ведь в статье 220 НК РФ ясно указан перечень документов при предоставлении одного из которых налогоплатильщик может получить вычет:

- договор о приобретении квартиры, комнаты доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме

- акт о передачи квартиры, комнаты, доли вних налогоплатильщику

- документ подтверждающий право собственности на квартиру, комнату и долю (доли) в них.

Однако налоговая заявляет что вычет предоставляется только по предъявлению акта передачи квартиры налогоплатильщику или документов подтверждающих право собственности.

Но ведь дом еще не построен и таких документов на квартиру в cтроящемся доме быть не может.

Подскажите пожалуйста права ли налоговая инспекция?

Заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Застройщиком нарушен срок передачи квартиры дольщику.

1) Скажите, пожалуйста, имеет ли право дольщик гражданин взыскать проценты за задержку передачи ему квартиры ПОСЛЕ подписания передаточного акта или только ДО его подписания?

2) Имеет ли право застройщик ставить одним из условий подписания акта передачи квартиры, подписание договора с УКАЗАННОЙ ИМ управляющей компанией и только на ЕЕ УСЛОВИЯХ?

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, с передачей права собственности. Дом достроен, акт о приеме-передачи квартиры подписан. Скажите, пожалуйста, кто должен платить гос. пошлину и оформлять в рег. палате свидетельство о праве собственности на квартиру: застройщик или дольщик? И каков порядок подачи документов и сроки оформления после подписания акта приема-передачи квартиры?

Правомерен ли отказ участника долевого строительства от подписания акта приема передачи квартиры в связи с тем, что на момент передачи квартиры у застройщика не были готовы технический паспорт на дом, а также кадастровые паспорта на квартиры. По условиям договора участия в долевом строительстве Заказчик обязался по окончании строительства оформить и передать дольщика копию технического паспорта и кадастровый паспорт. Согласно договору застройщик должен передать квартиры в течение 5 дней после ввода дома в эксплуатацию. Насколько я пониманию датой окончания строительства является дата акта ввода жилого дома в эксплуатацию? Следовательно технические и кадастровые паспорта за 5 дней сделать не реально? Заранее спасибо.

ОАО "Х" в дальнейшем "Общество" и ООО "У" в дальнейшем "Дольщик" заключили договор.

Предметом настоящего договора является совместное инвестировнаие строительства жилого дома.

По договору Общество обязуется обеспечить завершение строительства Жилого дома и получение разрешения в ввод Объекта в эксплуатацию не позднее "15" октября 2007 г., при условии надлежащего финансирования со стороны Дольщика, и в течение Двух месяцев после получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, но не позднее "15" декабря 2007 г., передать Дольщику по акту приемка-передачи помещения, расположенные в Жилом доме.

Претензии к Дольщику по поводу финансирования отсутствуют.

Дом был сдан 16.02.2009 г.

Договор цессии.

ООО"У" "Цедент", и гр. "Z" "Цессионарий", заключили настоящий договор о следующем:

Цедент передал, а Цессионарий принял право требования от ОАО "Х" после окончания строительства передачи в собственность квартиру.

Строительство осуществляется ОАО "Х" и т.д.

Заключил договор долевого участия многоэтажного дома. За 7 дней до срока сдачи дома, оговоренного в договоре, обвалился балкон одной из квартир. Договор долевого участия заключен 16 сентября, зарегистрирован в регпалате 02 октября, срок сдачи дома и подписания акта приема-передачи квартиры по договору 10 октября. В договоре написано, что при расторжении договора по инициативе дольщика удерживается 10% стоимости.

Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы уплаченных средств в связи с данным обстоятельством?

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор участия в долевом строительстве. Квартира оплачена мной частично. Последний мой платеж предусмотрен при подписании акта приема-передачи. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию и передачи квартиры нарушен. Могу ли я взыскивать неустойку по 214-фз за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Я приобрел по договору переуступки (цессии) право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В данный момент дом уже построен, введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет.

Но квартиру я еще не принял, акт приема-передачи квартиры не подписал, так как застройщик устраняет недостатки. Сейчас хочу переуступить право требования близкому родственнику безвозмездно до подписания акта приема-передачи.

Могу ли я на данном этапе заключить договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве или Росреестр откажет в регистрации такого договора переуступки прав и предложит сначала принять квартиру мне, а потом ее уже дарить?

Можно ли при покупке квартиры в строящемся доме обращаться за налоговым вычетом, имея на руках лишь договор долевого участия и не дожидаясь окончания строительства дома и получения акта о передаче квартиры?

Из статьи 220 Налогового кодекса я делаю вывод, что можно (обоснование приведено ниже). Если же нет, и акт о передаче квартиры является необходимым документом для подтверждения права на налоговый вычет, просьба указать на то место в законе, где это сказано.

В статье 220 Налогового кодекса сказано следующее: Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: ... при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Если говорить конкретно о покупке квартиры, этот фрагмент можно сократить без искажения смысла: Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: ... при приобретении квартиры в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

Если теперь задать к этому фрагменту вопрос Какие документы представляет налогоплательщик? И помнить, что речь идёт именно о квартире, то можно ответить так: договор о приобретении, акт о передаче или документы, подтверждающие право собственности, то есть любой из трёх документов.

Следовательно, можно обращаться за налоговым вычетом, имея на руках лишь договор долевого участия и не дожидаясь окончания строительства дома и получения акта о передаче квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение