Может ли глаза. Врач заставить мед. сестру сдавать на категорию без ее согласия?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. Он может лишь издать внутренний локальный акт, согласно которому на данной конкретной должности может работать лишь мед. работник определенной категории. И если Ваша сестра откажется ото получения данной категории, то работодатель обязан предварительно предложив ей иную работу в лечебном учреждении в соответствии с имеющейся квалификацией, а в случае ее отказа (или отсутствия такой работы) - может уволить сестру либо по сокращению, либо по несоответствии занимаемой должности. Но в любом случае решение о сдаче на категорию - это личное решение Вашей сестры. Успехов.