Срок исковой давности при подаче банком иска в суд по кредиту - работает ли закон, который исчисляет его через три года от просроченной даты?

• г. Ярославль

Действует ли срок исковой давности при подаче банком иска в суд по кредиту? Везде пишут, что он исчисляется через три года от просроченной даты через месяц после неплатежа. Работает ли этот закон?

Ответы на вопрос (2):

Течение срока исковой давности начинается со дня, когла кредитору стало известно о нарушенном праве, т.е. со дня невнесения заемщиком очередного платежа (согласно графику).

Срок исковой давности есть и считается с момента невнесения очередного платежа согласно графику, но банк имеет право обратиться в суд за взысканием с вас задолженности даже если срок исковой давности истек, вам нужно обязательно заявить об этом на суде, так как без вашего заявления суд не может самостоятельно применить данную норму.