Как обеспечить соблюдение трудового кодекса при сокращении на работе и получить компенсацию за три месяца

• г. Новосибирск

10.01.2018 у меня заканчивается испытательный срок, 09.01.2018 мне в устной форме сообщили, что я попадаю под сокращение и попросили написать заявление по собственному желанию. Писать заявление я отказался, на что работодатель пригрозил сделать условия оплаты труда такими, что я сам захочу написать заявление (нет окладной части, вся заработная плата сдельная). Как мне добиться того чтобы сокращение проходило по трудовому кодексу (с компенсацией за три месяца и возможность встать на биржу труда)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обратитесь в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки относительно соблюдения норм трудового законодательства в рамках проведения процедуры сокращения штата.

Здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить трудовой договор. Из текста Вашего вопроса я бы сделал вывод о том, что Вас проще уволить как не прошедшего испытание ст. 71 ТК РФ, однако в таком случае необходимо Вас уведомлять письменно за три дня с указанием причин. Данный срок уже пропущен работодателем. О сокращении Вас должны уведомить не менее чем за два месяца, а также должны предложить другую должность ст. 180 ТК РФ. Попытайтесь договориться с работодателем, если это сделать не удается Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", а таже в трудовую инспекцию. Полностью сдельная оплата труда противоречит ст. 133 ТК РФ «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

Здравствуйте, Григорий. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия оплаты труда, предусмотренные трудовым договором. Условия оплаты труда могут изменяться только по обоюдному согласию сторон (работодателя и работника) путем подписания дополнительных соглашений к трудовому договору. Также будьте внимательны при подписании бумаг, которые может предложить Вам работодатель, например, штатного расписания, изменений к нему, иных локальных актов. При соблюдении этих мер предосторожности Вы сможете уйти из данной организации по сокращению штатов со всеми гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством Российской Федерации.