Срок действия преступления.

Уважаемые адвокаты. Вопрос такой, скажите какой у преступления срок давности, если с момента преступления прошло некоторое время несколько месяцев или несколько лет. Преступление еще является действующем? По статье 301 ук рф к кому лучше обратится в ОСБ или прокуратуру.

вопрос №13699509
прочитан 23 разa
Оцените вопрос :)

По статье 301 УК РФ, в соответствии со ст. 151 УПК РФ, расследование уполномочены производить следователя следственного комитета. Давность привлечения к уголовной ответственности зависит от категории преступления. В Вашей ситуации зависит от того по какой части статьи 301 УК РФ могут быть квалифицировано деяние виновного лица.

Цитата:
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Срок действия розыска по подозрении в совершение преступления по статье 159 часть 2

вопрос №683040
прочитан 121 раз

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. (статья 78 УК РФ часть 3)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок действия амнистии 2015 г, преступление малой тяжести совершенно 10 января 2015 г.

вопрос №9974987
прочитан 108 раз

Действие амнистии окончено 24.10.2015

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Амнистия действовала с 24 апреля по 24 октября 2015 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок действия амнистии 2015 г,если преступление малой тяжести совершено 10 января 2015 г.

вопрос №9974856
прочитан 37 раз

Суд в Вашем случае может применить амнистию, если обвиняемый попадает под ее условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наступил срок давности преступления - 2 года. В какой срок следователь должен произвести какие - то действия. Все молчат.

вопрос №12573840
прочитан 5 раз

Должен сразу вынести постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности и согласовать с подозреваемым, так как прекращение возможно только с его согласия. Будет тянуть жалоба прокурору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, то следователь обязан вынести постановление о прекращении уголовного дела на основании статья 24 часть 1 п.3 УПК РФ. Закон не указывает, в какой срок это нужно сделать, но на практике дела прекращаются обычно быстро, так как в конце месяца выставляется статистическая отчетная карточка на прекращенное дело и этот процесс контролирует надзирающий прокурор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В январе 2002 года на меня было заведено дело по пункту «г» ст. 112, никаких свидетелей видевших это у обвинения не было, меня несколько раз вызывали на суд, дело было приостановлено. Примерно в 2008 году меня несколько раз вызывали следователи и предлагали мне закрыть дело по срокам давности если я признаю, то что я совершила данное преступление. Я отказалась признавать и ничего не подписала. И вот сейчас в декабре 2011 мне сообщают, что дело опять возобновили по настойчивым просьбам матери потерпевшей, и в данной ситуации если я не соглашаюсь с этим обвинением и закрытием данного дела по срокам давности, то они направляют это дело в суд, где мне присудят как минимум 1,5 года условно. Скажите, пожалуйста, как должно вести себя следствие по истечении сроков давности по преступлению. Я не уверена в том что, для того чтобы дело закрыли (по срокам) я обязательно должна взять на себя вину по преступлению которое я не совершала.

вопрос №1483907
прочитан 697 раз

На следствии не признавайте вину в том чего не совершали.

Уголовное дело прекращается не зависимо от признания вины.

На основании ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по истечению сроков давности уголовного преследования.

В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истек срок - шесть лет после совершения преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вы не скрывались от следствия поэтому срок давности не приостанавливался.

Срок давности по Вашему делу истек, уголовное преследования в отношении Вас должно быть прекращено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как применяют условный срок если испытательный срок истек во время следственных действий по вновь совершённому преступлению?

вопрос №2535236
прочитан 10 раз

Амнистии пока нет по общеуголовным преступлениям. Чтобы избежать совокупности приговоров, надо чтобы испытательный срок истек до совершения нового преступления. А если это произошло в период следствия, то будет считаться/, что совершил в период отбытия наказания по первому преступлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение