Хранение псилоцибиновых грибов в доме - уголовная ответственность и законодательство

• г. Ижевск

Есть ли уголовная ответственность за хранение дома спор псилоцибиновых грибов? Или же они легальны?

Человек на условном сроке. Приходили из полиции и обнаружили у него споры псилоцибиновых грибов, увезли на экспертизу. Содержатся ли в спорах запрещённое вещество псилоцибин? Повлияет ли то что условное наказание связано тоже со статьей 228? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (6):

Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Но это не грибы, а всего лишь споры! Возможно, в спорах вообще не содержится этого вещества?

Содержится или нет ответит исключительно экспертиза. Если будут обнаружено, то будет начато уголовное дело со всеми вытекающими моментами.

Данный факт можно будет узнать по результатам исследования проведённого сотрудниками правоохранительных органов. Удачи Вам!

Елена. Здесь не эксперты а юристы и есть ли в спорах псилоцибин может установить только лицо обладающее специальными познаниями. Дождитесь результата экспертизы.

Для определения наличия наркотических средств либо психотропных веществ, а также их веса, который является квалифицирующим признаком, проводится химическое исследование.