Может ли бывший муж отозвать дарственную на долю в доме, купленном под материнский капитал для детей

• г. Барнаул

Бывший муж имеет долю в доме купленном под материнский капитал оформив дарственную на детей может ли он её отозвать когда и на каких основаниях. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если переход права собственности по договору дарения будет зарегистрирован в Росреестре, то долю отозвать невозможно. Для признания договора дарения недействительным, нужны основания. Например, если он не понимал значение своих действий.

Перечень оснований для отмены дарения установлен ст. 578 ГК РФ -

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.