Как обжаловать определение кассационной инстанции и зачем это нужно?
₽ VIP

• г. Москва

Вынесено решение суда в мою пользу. В кассационной инстанции определением решение суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Можно ли обжаловать это определение и почему?

Ответы на вопрос (15):

Борис, нельзя, т.к. дело направлено на новое рассмотрение, решение не вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать частную жалобу на определение суда об отмене решения. Причины надо смотреть в деле. Однако, как правило это бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Определение суда кассационной инстанции, которым дело направлено на новое разбирательство не обжалуется, поскольку это не предусмотрено ГПК РФ!Надо читать решение и определение, может быть там не существенные нарушения, которые на картину дела не отражаются и не беспокоиться, что суд после этого поменяет позицию по делу

Спросить
Пожаловаться

На определние судебной коллегии по гражданским делам может быть подана надзорная жалоба председателю областного суда.

Но приктика показывает, что такие жалобы не удовлетворяют.

Спросить
Пожаловаться

Определение кассационной инстанции обжалованию не подлежит.

Частная жалоба на кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда не может быть подана.

Спросить
Пожаловаться

Ответ коллеги Лигостаевой не основан на законе.

Право на надзорное обжалование кассационного определения областного суда прямо предусмотрено ст. 377 п. 1 ч.2 ГПК РФ. Оно обжалуется в ПРЕЗИДИУМ областного суда.

Спросить
Пожаловаться

Борис, судебное решение не вступило в законную силу, т.е. предусматривается кассационный (либо апелляционный) порядок его обжалования. Решение суда было отменено и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд. После нового вынесения решения по делу, с учетом обстоятельств, указанных в определении суда кассационной (второй) инстанции, сторона по делу, не согласная с решением суда может его обжаловать. Далее, в случае оставления решения суда в силе, сторона по делу может, в течение 6 месяцев, обжаловать решение суда, одновременно с определением суда кассационной инстанции в надзор (в Президиум суда кассационной инстанции).

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя онож направлено на новое расмотрение посмотирите что там решат а потом уж действуйте.

Спросить
Пожаловаться

Из п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ исключено указание на возможность обжалования в президиумы областных (и других соответствующих им судов) вступивших в законную силу решений и определений, принятых названными судами по первой инстанции, если эти решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к ответу.

ИЗМЕНЕНИЯ В ГПК РФ:

Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 330-ФЗ , существенно изменены положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), регламентирующие порядок пересмотра в порядке надзора судебных постановлений по гражданским делам (ст. 112 и гл. 41 ГПК РФ), в частности сокращен срок, в течение которого допускается их обжалование, ограничена сама возможность обращения в суд надзорной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Борис! На обращение гражданина об отмене определения кассационной коллегии, которым отменено решение районного суда и дело направлено на новое рассмотрение, поступает, как правило, примерно такой, стандартный, ответ: "Кассационной коллегией дело по существу не разрешено, при новом рассмотрении дела районный суд учтет Ваши доводы".

Спросить
Пожаловаться

Да можно обжаловать отдельно кассационное определение в надзорном порядке и никаких ограничений в законе нет

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Борис жалобу Вы можете написать, но эффекта не будет на 99.9 %

Спросить
Пожаловаться

Можно обжаловать это определение, потому что, они не имеют права, если уже вынесено решение суда, отменить его.

Спросить
Пожаловаться

.

Алина Сергеевна!

Вы о чем?? Касационноа инстанция имет полное право отменить решение суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В суд апелляционной инстанции можно направить уточнение исковых требований? Ранее кассационным определением вынесенное определение суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, ввиду соблюдения разумных сроков судопроизводства. Решение суда первой инстанции ранее уже было отменено судом апелляционной инстанции, определение которого отменено кассационным судом.

Определением суда первой инстанции производство по делу прекращено. Контрагентом подана частная жалоба на вышеуказанное определение. Судом апелляционной инстанции определение первой инстанции отменено, дело направлено для рассмотрения по существу в суд первой инстанции. Могу ли я обжаловать апелляционное определение в суд кассационной инстанции?

14.03.22 г. в Кассационном суде была рассмотрена моя жалоба по гражданскому делу, вынесено определение о том, что РЕШЕНИЕ суда 1-й инстанции ОТМЕНЕНО с направлением на новое рассмотрение.

До сих пор дело не возращено в суд 1 инстанции, кассационное определение мной не получено.

Подскажите, пожалуйста, в какой срок кассационный суд обязан вернуть дело в суд 1 инстанции и когда мне должны выдать кассационное определение? Определение выдает кассационный суд или его нужно заказать и получить в суде 1 инстанции после возврата дела?

Заранее благодарю!

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Прошу помощи. Решение суда состоялось в мою пользу (я истец). апелляционное определение оставило его в силе. Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда апелляционное определение и решение суда первой инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Вопрос: как (кассационная или надзорная жалоба) и куда обжаловать указанное постановление Президиума? Сам склоняюсь к кассационной. Спасибо.

В обосновании указано, что районный суд не верно применил норму материального права, при этом толкуя указанную норму кассационная инстанция извратила её до безобразия. Подскажите, есть ли смысл обжаловать кассационное определение в надзорной инстанции и в случае обжалования будет ли рассматриваться дело повторно в суде первой инстанции одновременно или после вынесения решения надзорной инстанции.

Можно обжаловать в ВС РФ второй кассацией определение кассационного суда, если этим определением отменено апелляционное определение и дело направлено в суд апелляционной инстанции. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

Судьей областного суда вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Оно подтверждает апелляционное определение и решение суда первой инстанции. Собираюсь обжаловать решение суда в кассационном порядке в судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ.

Надо ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в новой кассационной жалобе вместе с указанными судебными постановлениями, или можно просто повторить содержание предыдущей кассационной жалобы, указав, что такое определение было принято тогда-то и тем-то, не конкретизируя его содержание. Надо ли в этом случае прикладывать к новой жалобе это определение, или достаточно апелляционного определения и решения суда первой инстанции.

Может ли судья, определение которого было отменено и направлено надзорной инстанцией на новое кассационное рассмотрение быть председательствующим на новом кассационном рассмотрении (на отменёном он был в составе судебной кллегии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение