Как обжаловать определение кассационной инстанции и зачем это нужно?
₽ VIP

• г. Москва

Вынесено решение суда в мою пользу. В кассационной инстанции определением решение суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Можно ли обжаловать это определение и почему?

Ответы на вопрос (15):

Борис, нельзя, т.к. дело направлено на новое рассмотрение, решение не вступило в законную силу.

Можно подать частную жалобу на определение суда об отмене решения. Причины надо смотреть в деле. Однако, как правило это бесполезно.

Определение суда кассационной инстанции, которым дело направлено на новое разбирательство не обжалуется, поскольку это не предусмотрено ГПК РФ!Надо читать решение и определение, может быть там не существенные нарушения, которые на картину дела не отражаются и не беспокоиться, что суд после этого поменяет позицию по делу

На определние судебной коллегии по гражданским делам может быть подана надзорная жалоба председателю областного суда.

Но приктика показывает, что такие жалобы не удовлетворяют.

Определение кассационной инстанции обжалованию не подлежит.

Частная жалоба на кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда не может быть подана.

Ответ коллеги Лигостаевой не основан на законе.

Право на надзорное обжалование кассационного определения областного суда прямо предусмотрено ст. 377 п. 1 ч.2 ГПК РФ. Оно обжалуется в ПРЕЗИДИУМ областного суда.

Борис, судебное решение не вступило в законную силу, т.е. предусматривается кассационный (либо апелляционный) порядок его обжалования. Решение суда было отменено и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд. После нового вынесения решения по делу, с учетом обстоятельств, указанных в определении суда кассационной (второй) инстанции, сторона по делу, не согласная с решением суда может его обжаловать. Далее, в случае оставления решения суда в силе, сторона по делу может, в течение 6 месяцев, обжаловать решение суда, одновременно с определением суда кассационной инстанции в надзор (в Президиум суда кассационной инстанции).

Нет, нельзя онож направлено на новое расмотрение посмотирите что там решат а потом уж действуйте.

Из п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ исключено указание на возможность обжалования в президиумы областных (и других соответствующих им судов) вступивших в законную силу решений и определений, принятых названными судами по первой инстанции, если эти решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде РФ.

Дополнение к ответу.

ИЗМЕНЕНИЯ В ГПК РФ:

Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 330-ФЗ , существенно изменены положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), регламентирующие порядок пересмотра в порядке надзора судебных постановлений по гражданским делам (ст. 112 и гл. 41 ГПК РФ), в частности сокращен срок, в течение которого допускается их обжалование, ограничена сама возможность обращения в суд надзорной инстанции.

Уважаемый Борис! На обращение гражданина об отмене определения кассационной коллегии, которым отменено решение районного суда и дело направлено на новое рассмотрение, поступает, как правило, примерно такой, стандартный, ответ: "Кассационной коллегией дело по существу не разрешено, при новом рассмотрении дела районный суд учтет Ваши доводы".

Да можно обжаловать отдельно кассационное определение в надзорном порядке и никаких ограничений в законе нет

Уважаемый Борис жалобу Вы можете написать, но эффекта не будет на 99.9 %

Можно обжаловать это определение, потому что, они не имеют права, если уже вынесено решение суда, отменить его.

.

Алина Сергеевна!

Вы о чем?? Касационноа инстанция имет полное право отменить решение суда первой инстанции.