1. Необходимый документ для юрисконсульта при отчуждении предприятия.\n2. Правомерность действий предпринимателя Пешкова с юридической точки зрения.\n3. Составление документа для юрисконсульта о передаче предп

• г. Ставрополь

Вам, как юрисконсульту ООО "Тандем", необходимо подготовить пакет документов для заключения договора купли-продажи с предпринимателем Пешковым. Предприниматель Пешков при заключении договора поставил условие, что при покупке предприятия он отказывается приобретать долги предприятия.


1. Какой документ необходим юрисконсульту для ведения дел по отчуждению предприятия?


2. Как юрисконсульт, определите правомерность действий предпринимателя Пешкова. Обоснуйте свои выводы.


3. Составьте соответствующий документ юрисконсульту для ведения дел по отчуждению предприятия.

Ответы на вопрос (2):

А в соответствии с правилами сайта, выполнение заданий студентам осуществляется исключительно на платной основе. Стоимость выполнения вашего задания составляет не менее 6000 руб. По 100% предоплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы договор с компанией заключили?

Спросить
Пожаловаться

Предприниматель при заключении договора поставил условие, что при покупке предприятия он отказывается приобретать долги предприятия. Какова правомерность действий предпринимателя?

Акционерное общество поручило юрисконсульту изучить пакет документов о готовящейся сделке купли-продажи предприятия. Генеральный директор особо выделил следующие аспекты сделки, вызывающие его беспокойство: 1) продавцом по сделке выступает государственное унитарное предприятие, за которым имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, и он сомневается, может ли унитарное предприятие быть продано без согласия его учредителя; 2) не оговорены варианты определения состава продаваемого имущества; 3) он не уверен, вправе ли АО использовать фирменное наименование контрагента без заключения с ним договора франчайзинга; 4) он не понимает, зачем юрисконсульт предложил провести переговоры с кредиторами унитарного предприятия.

Помогите юрисконсульту АО составить заключение.

Директор муниципального хлебобулочного комбината решил принять предложение некоторых руководителей частных хлебопекарен о создании общества с ограниченной ответственностью «Хлебопек». Для того, чтобы изыскать средства для внесения в уставный капитал общества, директор комбината поручил юрисконсульту подготовить проект договора о продаже неиспользуемых складских помещений фирме «Астра». Однако юрисконсульт комбината отказался составлять данный договор, считая эту сделку незаконной.

Имеются ли у юрисконсульта законные основания для отказа?

Директор муниципального хлебобулочного комбината решил принять предложение некоторых руководителей частных хлебопекарен о создании общества с ограниченной ответственностью «Хлебопек». Для того, чтобы изыскать средства для внесения в уставный капитал общества, директор комбината поручил юрисконсульту подготовить проект договора о продаже неиспользуемых складских помещений фирме «Астра». Однако юрисконсульт комбината отказался составлять данный договор, считая эту сделку незаконной. Имеются ли у юрисконсульта законные основания для отказа?

Может ли покупатель при заключении договора купли-продажи предприятия поставить условие, что при покупке предприятия он отказывается платить долги предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо подготовить для продажи доли в коммунальной квартире? Какой пакет документов необходимо собрать для договора купли-продажи?

И как нам подстраховаться при покупке. Заранее СПАСИБО!

Находясь на смене, сторож предприятия, введя в заблуждение частного предпринимателя относительно истинного владельца имущества, продал ему компьютер. Компьютер был вывезен предпринимателем из офиса предприятия и установлен в офисе жены данного предпринимателя, ведущей свой бизнес. Никакой договор купли-продажи, разумеется, не составлялся. Сторож был привлечён к уголовной ответственности за мошенничество и осуждён. В ходе следствия и на суде было установлено, что предприниматель не знал о том, что компьютер принадлежит предприятию. Таким образом, предприниматель является добросовестным приобретателем.

Предприятие намерено обратиться в суд с иском к предпринимателю об истребовании у него имущества (компьютера) в соответствии со ст.302 Гражданского кодекса РФ..

Вопрос 1: в какой суд обращаться: в арбитражный или общей юрисдикции? Думается, что в суд общей юрисдикции, поскольку предприниматель, приобретая компьютер, действовал не как предприниматель, а как гражданин (физ. лицо); договор купли-продажи в письменной форме с ним не заключался.

Вопрос 2: необходимо ли наряду с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения заявить и требование о признании сделки купли-продажи компьютера недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение