Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обжалование Решений ПФР о привлечении к ответственности.

Уважаемые юристы!

Буду краток. Ситуация такая.

ООО были не вовремя сданы (с опозданием месяцев на 8) отчеты по форме РСВ-1 за 2016 год в соответствующее УПФР.

УПФР проводит камеральную проверку на этом основании (а раньше они чего-то "не чесались" по этому поводу...), и соответственно за каждый отчет РСВ-1, сданный с опозданием, выносит Решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности, с соответствующими штрафами, в декабре 2017 года (по форме 18-ПФР).

Мне, как единственному учредителю неработающей фирмы, дано 10 дней на обжалование решения, всего три решения, по 1000 рублей штраф в каждом решении.

Теперь вопросы:

1 - как исчисляется срок подачи жалобы - по КоАП или как-то иначе, то есть праздничные дни не считаются в этот срок?

2 - если обжаловать штрафы в арбитражный суд - какой будет госпошлина за каждую жалобу?

3 - действуют ли в отношении правонарушений по 212 закону нормы главы 4 КоАП (о замене на предупреждение)?

4 - После вступления решения в силу, придет ли в соответствии с этим решением отдельный документ, например требование об уплате штрафа? Или вступившее в силу Решение это и есть документ, который сразу становится основанием для уплаты штрафов?

Большое вам спасибо. Очень надеюсь на аргументацию со ссылками на закон по каждому из вопросов.

vip
вопрос №13700464
прочитан 628 раз

1. Праздничные дни включают. Обжалуется согласно ст. 198 АПК РФ. Применимы нормы АПК РФ.

2. Госпошлина в соответствии с пп.3 п. 1 ст.333.21 НК РФ

3. нет, не действуют эти нормы.

4. отдельного документа не будет. В отношении Вас уже было вынесено решение, которое вступит в силу.

(текст отредактирован 09.01.2018, 19:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решения контролирующего органа (ПФР) вам нужно обжаловать в арбитражный суд. 212-ФЗ применяется к вашим отношениям, поскольку решение о взыскании с вас штрафов принято до 1 января 2017 года, когда администратором по взносам стала налоговая инспекция.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 22. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов

1. Требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.

2. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)

3. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по результатам проверки направляется плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующего решения.

4. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на день направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, сроке исполнения этого требования, мерах по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком страховых взносов, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылки на положения настоящего Федерального закона, которые устанавливают обязанность плательщика страховых взносов уплатить страховой взнос.

5. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании.

6. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов, в котором плательщик страховых взносов состоит на учете.

7. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

8. В случае, если обязанность плательщика страховых взносов по уплате страховых взносов, пеней и штрафов изменилась после направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, орган контроля за уплатой страховых взносов обязан направить плательщику страховых взносов уточненное требование.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

1. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации Вам необходимо обжаловать ненормативный акт ПФР в порядке, предусмотренном ст. 198 АПК РФ, согласно которой

Цитата:

граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Соответственно, Вам необходимо подавать заявление о признании ненормативного акта недействительным.

Государственная пошлина за обжалование одного акта составляет 3 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Олег!

Некоторые ответы моих коллег, приведенные здесь, увы, не совсем корректны.

Так как Вашу организацию привлекают не к административной ответственности, а к ответственности по ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС", то ответы на Ваши вопросы будут такими.

Немного вводных о согласованности норм ФЗ 212 и КоАП:

В частях 2-3 статьи 40 ФЗ № 212 указано:

Цитата:

2. Привлечение к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных настоящим ФЗ, осуществляется органами контроля за уплатой страховых взносов.

3. Привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах осуществляется в соответствии с КоАП

.

Поэтому, если после слова "РЕШИЛ" указаны только статьи ФЗ № 212, то организацию всё же привлекают к ответственности исключительно по ФЗ № 212, и отсылки к нормам КоАП в данном случае будут не корректными и не обоснованными.

А это значит, что обжалование Решения ПФР можно осуществить лишь по основаниям ст. 54-55 ФЗ 212, а также в арбитражный суд.

1 - теперь о сроках. Обращаем внимание на части 2 и 4-8.

Статья 4. Порядок исчисления сроков ФЗ 212

Цитата:
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия)...
. - началом срока является следующий день после вручения Вам Решения ПФР. А датой вручения Вам Решения является !шестой день после отправки Решения почтой в Ваш адрес! - согласно ст. п. 4 ст. 38 и Примечания формы 18-ПФР.

Цитата:
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях...

7. В случае, если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

- это значит, что мы пропускаем все праздничные дни и считаем срок дальше. То есть, если Вам направили Решение ПФР 25 декабря 2017 года, то датой вручения считается 30 декабря 2017,

срок в этом случае считается следующим образом: первый день срока это 31 декабря 2017 года (а это выходной!), дальше выходные и праздники, которые мы пропускаем! Осталось еще 10 рабочих дней, то есть окончанием срока в данном случае будет 23:59 22 января 2018 года.

Иная ситуация - если бы Вам направили Решение 20 декабря, в этом случае датой вручения является 25 декабря, а началом срока является 26 декабря (рабочий день), считаем следующим образом: 26-29 декабря (4 рабочих дня), пропускаем выходные и праздники, считаем дальше - 9-12 января (еще 4 рабочих дня), пропускаем выходные, и 15-16 января (итого 10 рабочих дней), в этом случае 23:59 16 января 2018 года это окончание срока для подачи жалобы на Решение.

Цитата:
8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

2 - если обжаловать в арбитражный суд - то госпошлина составит 3000 рублей за каждую жалобу на Решение, то есть Вам придется заплатить 9000 рублей только государственной пошлины за обжалование Решений ПФР в арбитражном суде. Также заметьте, что при обращении в суд Вам придется готовить огромный пакет документов и нести дополнительные расходы (Вы обязаны будете направить в ПФР копии всех документов, которые направите в суд, и в суд тоже нужно будет направить огромный пакет документов, включая копию Устава ООО - т.е. это дополнительные расходы на секретарские услуги (ксерокопирование) и почтовые услуги, согласно ст. 126 АПК РФ). Обоснование госпошлины приводится в абзаце 3 пункта 3 части 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ. Кроме того, на обращение в арбитражный суд у Вас есть целых 3 месяца, поэтому всегда успеете. Сначала рекомендую подать жалобу в вышестоящее УПФР.

3 - можно было бы применить аналогию права в части расширенного изложения смягчающих вину обстоятельств в КоАП, но увы, это не про Ваш вопрос, т.к. вопрос о смягчающих обстоятельствах, вопрос вины и прочего - всё это урегулировано ФЗ 212, и применяется только он, опять же, согласно части 2 статьи 40 ФЗ № 212 (цитата этой части приведена в самом начале моего ответа).

4 - согласно части 14 статьи 39 ФЗ 212: Да, Вам обязательно будет направлено Требование, ПОСЛЕ вступления Решения в силу.

Цитата:
14. На основании вступившего в силу решения лицу, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения, направляется в порядке, установленном статьей 22 настоящего Федерального закона, требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, а также штрафа в случае привлечения этого лица к ответственности за совершение правонарушения.

Также смотрим на ч. 3 ст. 22 ФЗ 212:

Цитата:
3. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по результатам проверки направляется плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующего решения.

PS - также обратите внимание на наличие подписи или факсимиле руководителя органа в Решении, часто руководители "грешат" использованием факсимиле, а это тоже может Вам помочь как дополнительный аргумент к жалобе.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Валентинович, спасибо конечно за ответ, но Вы уж определитесь, по первому вопросу все же в порядке КАСС или АПК? По второму - сначала написали, что не платится госпошлина, а теперь указали на то, что она платится...

Прошу ответить юристов, которые работают с арбитражем, или тех, кто хорошо знает тему моего вопроса и работал с обжалованием решений ПФР.

вопрос №13700531

В данной ситуации Вам необходимо обжаловать ненормативный акт ПФР в порядке, предусмотренном ст. 198 АПК РФ, согласно которой

Цитата:
граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Соответственно, Вам необходимо подавать заявление о признании ненормативного акта недействительным.

Государственная пошлина за обжалование одного акта составляет 3 000 руб.

(текст отредактирован 09.01.2018, 19:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае не нормативный акт нужно обжаловать именно в арбитражном суде, Поскольку имеет место экономический спор. Госпошлина составит 3000 руб за каждое заявление.

(текст отредактирован 09.01.2018, 19:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать постановление об административном правонарушении надо в порядке АПК РФ, заявление подается согласно Ст. 208 АПК РФ и пошлиной не облагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, я, как действующий, практикующий арбитражных, Вам ответила выше, аргументированно, подкрепив ответ нормами права.

Относительно Вашего уточнения - конечно же применяется АПК, а не КАСС, ибо в ст. 54-55 ФЗ 212 есть отсылка только на обжалование в вышестоящее УПФР либо в арбитражный суд.

И про госпошлину - да, 3000 рублей за обжалование каждого акта/решения.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12437678
прочитан 109 раз

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев по указанной статье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала прошу ознакомиться со статьей, которая применяется в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ

Цитата:
постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. За нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Теперь ответ на Ваш вопрос: Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ составляет два месяца.

Надеюсь я помог вам в данной консультации.

С уважением!

Харитонов Александр Иванович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок привлечения к административной ответственности по статья 12.7. часть 1 КоАП рф.

вопрос №9830047
прочитан 65 раз

В силу положений ст.4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ с указанием, пожалуйста, на какую норму ссылаться.

вопрос №10440927
прочитан 39 раз

См. ст.4.5. КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все таки какой срок, 3 месяца, год?

вопрос №10441040

Будет год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №10090615
прочитан 27 раз

Срок привлечения 1 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №9214756
прочитан 101 раз

Если Вас интересуют статьи по которым лишают прав - один год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок привлечения к административной ответственности несовершеннолетнего по ст.6.1.1 КоАП РФ.

вопрос №12405277
прочитан 26 раз

Срок привлечения к административной ответственности любого лица подлежащего к ее привлечению составляет один год с момента совершения правонарушения данное закреплено положениями КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Цитата:
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено...

а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности привлечения к административной ответственности - три месяца. Возраст роли не играет. Ответственность наступает с 16 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста каков срок привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП?

вопрос №4034747
прочитан 66 раз

Ирина Николаевна, срок исковой давности 1 год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8,12.24, ]12.26 частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение