Возможность получения субсидии на покупку квартиры для неженатой матери и ребенка в собственности у бабушки - как и по какому закону это осуществить?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: Мы с ребенком 6 лет проживаем с родителями на одной площади 58 кв. м. (прописаны здесь) собственником является мама, у меня в собственности нет ни чего. С отцом ребенка мы не были женаты и разошлись давно, алименты он то платит то нет. Могу ли я подать документы в администрацию для того что бы нас признали нуждающимися в получении субсидии на покупку квартиры и на какой закон можно ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если на площади в 58 метров Вы прописаны и проживаете втроем, то, к сожалению, в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы не попадаете.

Кто собственник жилого помещения значения не имеет. Учетная норма при решении вопроса о постановке на жилищный учет определяется размеров общей площади права на которую имеют все члены семьи в совокупности. В том числе отец Вашего ребенка. В среднем в Санкт-Петербурге граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях, ждут подхода очереди 30-35 лет.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.