Возможность получения субсидии на покупку квартиры для неженатой матери и ребенка в собственности у бабушки - как и по какому закону это осуществить?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: Мы с ребенком 6 лет проживаем с родителями на одной площади 58 кв. м. (прописаны здесь) собственником является мама, у меня в собственности нет ни чего. С отцом ребенка мы не были женаты и разошлись давно, алименты он то платит то нет. Могу ли я подать документы в администрацию для того что бы нас признали нуждающимися в получении субсидии на покупку квартиры и на какой закон можно ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если на площади в 58 метров Вы прописаны и проживаете втроем, то, к сожалению, в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы не попадаете.

Спросить
Пожаловаться

Кто собственник жилого помещения значения не имеет. Учетная норма при решении вопроса о постановке на жилищный учет определяется размеров общей площади права на которую имеют все члены семьи в совокупности. В том числе отец Вашего ребенка. В среднем в Санкт-Петербурге граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях, ждут подхода очереди 30-35 лет.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Хочу оформить субсидию (прописана в квартире, но собственником является мама).

Мама в квартире не проживает и не прописана.

Сказали, что необходим договор возмездного найма, что я СНИМАЮ квартиру у мамы - необходимое условие для оформления субсидии.

Какую МИНИМАЛЬНУЮ сумму я могу указать, чтобы маме платить минимальный налог с дохода от сдачи этой квартиры?

Являюсь ветеранов БД хочу подать заявление в администрацию на получение бесплатного жилья или получение субсидии на покупку жилья. Проживаю в военном городке в однокомнатной квартире с несовершеннолетней дочьрью оба прописаны в этой квартире, квартира является соц найм, в собственности ничего не имею, с женой в разводе.

Вопрос: смогу ли я получить квартиру или субсидию на покупку жилья от администрации? Или не стоит этой темой заморачиваться?

Я пенсионерка с 2018 г мама-одиночка. В моей собственности 2 квартиры. В одной прописаны и проживаем вдвоем с сыном 18 лет. Вторая пустая никто не прописан и не проживает. Хочу подать на оформление субсидии по квартплате (моя пенсия 13600 р и стипендия сына 800 р.) Оформят мне субсидию на квартиру где прописаны и проживаем или можно подать на 2 квартиры?

Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися? Я хочу подать документы на получение субсидии-возмещение затрат, как работнику образования. Нужно признание семьи нуждающимися. Ситуация такая: у нас семья из 3 человек (муж, жена и ребенок). У меня в собственности есть доля в квартире родителей, и я с ребенком в ней прописаны. А муж прописан в другом месте, у своих родителей, в собственности жилья у него нет. При расчете общей площади семьи учитывают площадь, которая приходится по месту прописки мужа? Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися в улучшении жилищных?

Здравствуйте! Муж сотрудник мвд, более 10 лет. Думаем подать документы на выплату субсидии на жильё МВД. В браке 2 года, ребёнку 4 месяца, живём вместе, но прописаны муж в одном месте, ребёнок со мной в другом (все прописаны в Москве). Вопрос-субсидию будут считать только на мужа, или на нас с ребёнком тоже?

И ещё. Муж прописан с родителями (он, мама и папа) в квартире 55 кВ.м.. Квартира неприватизированная. Мужу положена субсидия в этом случае? Посоветуйте, пожалуйста, юриста в Москве, который специализируется на субсидии для сотрудников МВД.

Муж с сентября 2014 года военнослужащий по контракту. Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы, у которой 2-е квартиры общей площадью 99 метров квадратных и при покупки одной из квартир была долевая собственность на меня, маму и сестру, потом мы свою часть собственности подарили маме. Сейчас в одной из квартир живёт моя сестра с ребёнком и мужем, прописаны в этой квартире мама, сестра и её ребёнок (57 кВ. Метров эта квартира), а во второй живёт мама, но там никто не прописан. И мы 3 года были прописаны во второй квартире площадь 37 кВ. Метров, потом выпивались и прописались в части. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В таком вопросе: я решила оформить субсидию на жилье, где мы прописаны с маленьким ребенком, но собственником квартиры является моя мама. Мама, в этой квартире не прописана, а прописана в другой. Из за этого мне отказали в субсидии, объяснив, что при таком раскладе поать на субсидию нельзя. Правда ли это так, и как мне быть в этой ситуации? Заранее, большое спасибо!

Я служу в УИС 16 лет, проживаю с мужем и годовалым ребёнком в квартире 23 кв. м. Являюсь собственником этой квартиры. Но все это время была прописана у родителей в другом городе. Муж тоже прописан у родителей. Могу ли я рассчитывать на получение субсидии для расширения жил площади? Ранее в нашем субъекте сотруднику было отказано в получении такой субсидии, сославшись на квадратуру родительской квартиры. Подскажите, пожалуйста, законно ли это, ведь родители не являются близкими родственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение