Как написать заявление об увольнении при реструктуризации организации и получу ли я компенсацию при увольнении до истечения срока?
50₽ VIP

• г. Москва

В организации, где я сейчас работаю (это гос. структура), происходит реструктуризация. Руководство уведомило нас за 2 месяца и я подписали предупреждение о сокращении моей должности по пункту 6 части 1 статьи 33 79-ФЗ. Фактически мы месяц уже уволены, ждем часа х (нового назначения). В предупреждении написано, что по моему письменному заявлению меня могут уволить до истечения 2 х месяцев. Сейчас мне предложили другое место работы и я хочу принять предложение. Вопрос вот в чем - если я напишу заявление сейчас, то:

1. Какое заявление писать? Не по собственному же желанию... мне еще не предлагали другие должности, на основании чего я могла бы написать отказ. Как правильно сформировать заявление?

2.Если я уволюсь ранее истечения 2 х месяцев после предупреждения, то будет ли считаться это увольнение по сокращению и получу ли я выплату в размере 4 месячного денежного содержания + компенсацию отпуска? (в предупреждении написано, что увольнение в данном случае пройдет по пункту 6 части 1 статьи 33 79-ФЗ, вроде похоже на сокращение штата).

3. В какой срок после подписания заявления об увольнении мне необходимо будет работать? Мне надо как можно скорее уйти! По крайней мере точно знать когда я уйти смогу.

Ответы на вопрос (2):

1. Вам необходимо написать заявление о вашем согласии на увольнение до истечения 2-х месячного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).

Примерный текст заявления (В соответствии с уведомлением об увольнении в связи с

сокращением штатов даю свое согласие на увольнение до истечения 2-х месячного срока. Увольнение прошу оформить с _________ 2011 г. В соответствии со ст.180 ТК РФ прошу выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.)

2. При увольнении раньше 2-х месячного срока работодатель обязан выплатить все компенсации полагающиеся при сокращении штатов и дополнительно выплатить компенсацию в соответствии со ст.180 ТК РФ.

3. Точный срок необходимо указать в заявлении и согласовать с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Однако, право работодателя - это его право (а не обязанность), поэтому какое бы Вы заявление не написали, не факт что работодатель согласится с этим.

Спросить
Пожаловаться

Перед отпуском выдали уведомление о сокращении штата, предупреждение за 3 месяца, после отпуска еще работать более 1.5 месяца до даты сокращения. Подал заявление о выплате компенсации до срока окончания предупреждения и полагающегося выходного пособия, но мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Какое увольнение выгоднее по сокращению штата или по соглашению сторон?

Подписано уведомление о скращении штата с 12.02.2011, но затем в устной форме уведомили, что скращение будет с 11.01.2011. Мною было написано заявление с таким содержанием: Прошу уволить меня с 11.01.2011 по сокращению работников организации до истечения срока предупреждения об увольнении с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении согласно ст.180 ТК РФ.

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Меня увольняют по сокращению штатов. В предупреждении о сокращении мне указали имеющуюся вакансию согласно моему опыту работы. Но поскольку на данной работе была значительно ниже заработная плата, в течении двух месяцев предупреждения я искала другие вакансии. До окончания срока предупреждения о сокращении осталось несколько дней и я хочу занять указанное мне в предупреждении место. Однако в Отделе кадров мне сказали, что это место уже занято. Правы ли они? Ведь в предупреждении я согласилась принять данное предложении. В инспекции труда мне сказали, что меня должны были автоматически перевести на эту строчку после окончания срока предупреждения. Кто прав?

Я получила уведомление работодателя о сокращении моей должности. Если я напишу заявление по собственному желанию до истечения срока уведомления, т.е. до истечения 2-х месяцев отработки, в этом случае в трудовую вносится запись об увольнении по сокращению или по собственному желанию? И еще - я должна встать на учет в центр занятости в течении 10 дней с момента увольнения или истечения срока предупреждения о сокращении? Какие выплаты мне должен произвести работодатель?

В организации сокращение штатов, выдали предупреждение за 2 месяца (все как положено). Вопрос: если я найду работу сам в течении этих двух месяцев, могу ли я уволиться до истечения срока увольнения по сокращению, или же это будет иметь вид как увольнение по собственному? Или я просто пишу заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор (с записью о том что это увольнение по сокращению штата), и тогда по сути работодатель должен мне выдать зарплату за оставшиеся (фактически неотработанные) дни с момента увольнения и до дня истечения срока увольнения по сокращению штата.

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уточнить момент, могу ли Я быть инициатором для досрочного увольнения при сокращении штата организации в момент подписания уведомления о предстоящем сокращении?

Вычитала это из ответов на этом же сайте. Вот выдержка:

По общему правилу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны быть оповещены не менее чем за два месяца до увольнения. В случае если сотрудник увольняется, не дожидаясь даты сокращения, при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию. Размер дополнительной компенсации при сокращении штатов равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласие о досрочном увольнении должно быть оформлено письменно.

Спасибо!

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Меня предупредили и я подписала уведомление о сокращении 30.07.10 если я сейчас найду работу и напишу заявление об увольнении до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении с выплатой предусмотренных компенсаций. Получу ли я компенсацию в размере 2-х окладов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение