Как написать заявление об увольнении при реструктуризации организации и получу ли я компенсацию при увольнении до истечения срока?
50₽ VIP

• г. Москва

В организации, где я сейчас работаю (это гос. структура), происходит реструктуризация. Руководство уведомило нас за 2 месяца и я подписали предупреждение о сокращении моей должности по пункту 6 части 1 статьи 33 79-ФЗ. Фактически мы месяц уже уволены, ждем часа х (нового назначения). В предупреждении написано, что по моему письменному заявлению меня могут уволить до истечения 2 х месяцев. Сейчас мне предложили другое место работы и я хочу принять предложение. Вопрос вот в чем - если я напишу заявление сейчас, то:

1. Какое заявление писать? Не по собственному же желанию... мне еще не предлагали другие должности, на основании чего я могла бы написать отказ. Как правильно сформировать заявление?

2.Если я уволюсь ранее истечения 2 х месяцев после предупреждения, то будет ли считаться это увольнение по сокращению и получу ли я выплату в размере 4 месячного денежного содержания + компенсацию отпуска? (в предупреждении написано, что увольнение в данном случае пройдет по пункту 6 части 1 статьи 33 79-ФЗ, вроде похоже на сокращение штата).

3. В какой срок после подписания заявления об увольнении мне необходимо будет работать? Мне надо как можно скорее уйти! По крайней мере точно знать когда я уйти смогу.

Ответы на вопрос (2):

1. Вам необходимо написать заявление о вашем согласии на увольнение до истечения 2-х месячного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).

Примерный текст заявления (В соответствии с уведомлением об увольнении в связи с

сокращением штатов даю свое согласие на увольнение до истечения 2-х месячного срока. Увольнение прошу оформить с _________ 2011 г. В соответствии со ст.180 ТК РФ прошу выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.)

2. При увольнении раньше 2-х месячного срока работодатель обязан выплатить все компенсации полагающиеся при сокращении штатов и дополнительно выплатить компенсацию в соответствии со ст.180 ТК РФ.

3. Точный срок необходимо указать в заявлении и согласовать с работодателем.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Однако, право работодателя - это его право (а не обязанность), поэтому какое бы Вы заявление не написали, не факт что работодатель согласится с этим.