Трудовая инспекция установила несоблюдение графика отпусков - какие штрафы предусмотрены?

• г. Санкт-Петербург

В случае выявления трудовой инспекцией несоблюдения графика отпусков, штраф будет в однократном размере или по количеству работников, в отношении которых этот график не соблюдается?

Ответы на вопрос (2):

По каждому эпизоду (нарушению) работодатель должен быть привлечен к административной ответственности, т.е. за кажого работника, чьи права были нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

В соответствии с позицией ВС РФ работодатель может быть привлечен за каждое выявленное нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Не отпускают в отпуск по графику, вместо графика подпихивают остатки! Говорят что график отпусков на вас не распространяется, так как Вы Курьер, я оформлен по трудовой.

Я сотрудник полиции. Работаю в дежурной части. Второй год работаем сутки-двое, при нормальном графике сутки-трое. Огромные переработки, отпуска рваные, в мае 2019 отгуливала отпуск за 2018 год, в количестве 22 дня, осталось еще 23 дня. Не соблюдаются ни графики отпусков, (за 2019: по графику июнь-июль), не доплачивают переработку, никаких дополнительных выплат. Не соблюдается никакое трудовое законодательство. Слышала, что есть закон, что если сотрудник не отгулял свой отпуск по графику, в последующем он может взять свой отпуск в любое удобное для себя время, так ли это? Где это можно почитать?

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

У нас составлен график отпусков, по графику мой опуск в июле. Могу ли я получить компенсацию за отпуск сейчас а не дожидаться графика? В тделе кадров говорят только по графику.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла работать в организацию в качествве руководителя 26.12.2016 года. На момент моего прихода на должность график отпусков был на 2017 год уже утвержден исполняющим обязанности руководителя. В ходе работы выяснилось что в графике указаны не конкретные даты ухода сотрудников в отпуск, а календарные месяцы. Кадровым работником в адрес всех сотрудников были напарвлены уведомления с просьбой определить конкретные даты планируемых отпусков, в целях приведения графика в соответствие с действующим законодательством. Один из сотрудников, планирующих в старом графике отпусков отпуск в ноябре 2017 года написал в заявлении об уточнении даты отпуска что планирует его отгулять 2 мая в количестве 110 дней (отпуск накоплен за 2 года, в районе приравненном к районам Крайнего Севера). На его заявлении я написала что по графику ноябрь, значит и уточните какого конкретно ноябре - 1 или 15 к примеру. При разговоре угрожает трудовой инспекцией, что мол не гулял в отпуске более 2 лет. Хотя в феврале 2017 года мною был предоставлен ему отпуск в количестве 28 дней с целью чтобы по отпускам не было просрочки. Может ли сотрудник высудить отпуск не по графику?

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Опишите, каким образом оформляется этот документ. На сколько я знаю, должен быть приказ о графике отпусков. А, значит, в этом приказе должна быть и моя роспись? Но никакого приказа я не подписывал. Может ли этот факт быть доказательством отсутствия в нашей замечательной фирме этого самого графика? Ведь в суде директору предоставить будет нечего? Или он сможет состряпать график задним числом? Нужны ли в нем росписи работников? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение