Собака покусала соседскую таксу - возможно ли снизить сумму оплаты лечения через суд?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, моя собака покусала соседскую таксу, я непротив оплатить лечение, но я пенсионер и сумма за лечение уже составляет 40000, тк хозяева не в чем себе не отказывают и собаке была нанята сиделка, возможно ли уменьшить сумму через суд, если не получится договориться с хозяином собаки, моя собака была без поводка, вину признаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если не договоритесь о компенсации материального ущерба, то пусть подают в суд иск. В суд подадите возражение на иск, так как сумма явно завышена.

У хозяйки чеки на 40000 р из вет клиники, я Вас правильно поняла, что суд может решить, что не смотря на чеки сумма по лечению завышена и назначить более меньшую сумму для выплаты?

Суд будет оценивать необходимость и соразмерность расходов. Кроме того, обязательно учтет материальное положение Ответчика. За 40 тысяч можно купить 3 новые таксы, как бы ценично это не звучало.