Давать показания или не давать? Вопросы обвиняемого и следователя

• г. Москва

Обвиняемый знает, что особых доказательств у следствия нет. Да это и неважно впрочем. Признательные показания дал до возбуждения уголовного дела операм без адвоката. После этого не давал показаний. Адвокат убеждает начать давать показания, признаваться в хранении, отрицая сбыт. Пока нетзвестно, что нарыло следствие, но следователь тоже склоняет признаться, мол смягчат тогда. Но какая разница, сейчас или на суде давать признательные? Опоздаем куда-то? Может ли следователь сам переквалифицировать статьи?

Ответы на вопрос (2):

Признанка всегда успеется, хоть на следствии, хоть в суде. Адвокат пусть ищет косяки следствия. Ведь человека на ОРМ взяли? А такие мероприятия зачастую оформляются с ошибками; можно это использовать. Правом переквалификации следователь обладает.

Здравствуйте!

Как поступить в этой конкретной ситуации, адвокату, работающему по делу, виднее.

На практике, если речь идёт об одном эпизоде и показания не были даны изначально, то принятие решения по вопросу давать их или не давать, откладывается до ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ.

Когда понятно, чем располагает следствие, были ли допущены нарушения при сборе доказательств или все доказательства являются допустимыми, есть ли иные процессуальные нарушения, тогда проще принять правильное и взвешенное решение.