Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13702

20.09.2000, 18:22

Я являюсь участником долевого строительства, и в квартире которая отойдет ко мне в собственность сделана перепланировка.

План БТИ был составлен до перепланировки и до Госкомиссии (на сегодняшний день Госкомиссией дом уже принят). Можно ли внести изменения в план БТИ пока дом полностью не сдан и квартира не перешла в мою собственность чтобы избежать проблем в связи со сделанными изменениями или каким другим образом согласовать данную перепланировку.

Ответы юристов

20.09.2000, 22:32

Если дом принят Госкомиссией и изменения в поэтажный план дома не внесены к моменту приёмки, то теперь после оформления права собственности на квартиру нужно вызвать МВК, получить разрешение на перепланировку, заказать проект перепланировки, составить акт приёмки выполненных работ, а затем в БТИ внести изменения в поэтажный план. После приёмки Госкомиссией дом считается принятым и в таком виде должно производится оформление прав собственности.

Вопрос № 725674

09.02.2009, 17:15

Я являюсь участником долевого строительства и в данный момент имею на руках.

Я являюсь участником долевого строительства и в данный момент имею на руках зарегистрированный договор об участии в долевом строительстве. В конце этого года фирма застройщик на 100% закончила строительство жилого дома и с их слов приступила к госкомиссии. Вчера 08,02,09 компания застройщик подала документы в Арбитражный суд о признании себя банкротом. Рискую ли я потерять купленное жилье в данной ситуации и смогу ли я оформить право собственности после Госкомиссии данного дома?

Заранее Спасибо!

Ответы юристов

10.02.2009, 07:05

Да определённый риск есть.

Порядок очерёдности удовлетворения требований кредиторов посмотрите в законе о банкротстве и быстрее предъявляйте тоже свои претензии., постарайтесь подписать акт приёма-передачи вам квартиры. После чего можете обращаться в УФРС.

Вопрос № 2324270

27.03.2013, 01:13

Я являюсь участником долевого строительства жилого дома.

Я являюсь участником долевого строительства жилого дома. По договору участия долевого строительства я принял квартиру по акту! Однако оформить квартиру хочу сразу на брата, без оформления квартиры на себя. Как я могу это сделать.

Ответы юристов

27.03.2013, 01:19

По договору переуступки права требования.

27.03.2013, 01:54

По договору переуступки права требования или как иначе именуется договору Цессии можно передать право требования до фактической передачи квартиры. С момента подписания акта приема-передачи жилого помещения и до момента регистрации права собственности заключение любых сделок невозможно. Чтобы ускорить оформление в собственность, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности. После регистрации права собственности Вы вправе отчуждать принадлежащее Вам недвижимое имущество любым удобным для Вас способом, если он не противоречит действующему законодательству.

Вопрос № 15599148

10.04.2019, 02:01

Я являюсь участником долевого строительства? Могу ли я расторгнуть договор с застройщиком и получить назад деньги?

Я являюсь участником долевого строительства? Могу ли я расторгнуть договор с застройщиком и получить назад деньги?

Ответы юристов

10.04.2019, 06:08

Теоретически - да. В случаях, предусмотренных условиями договора, если не сможете найти подходящего условия - при наличии указанных в ст. 451 ГК РФ обстоятельств.

12.04.2019, 23:54

Игорь.

Федеральным законом, который регулирует долевое строительство, предусмотрено несколько случаев, когда возможен односторонний отказ дольщика от исполнения договора, а также несколько случаев, когда договор может быть расторгнут в судебном порядке. И при одностороннем отказе, и при расторжении договора в суде застройщик обязан возвратить деньги уплаченные Вами, с процентами. Другое дело, что этих денег у застройщика может не оказаться. В этом случае вы не сможете ни квартиру получить, ни деньги вернуть. Нужно смотреть по финансовому состоянию застройщика, ведется ли строительство и т. п.

Цитата:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

С уважением, Сергей С.

Вопрос № 7706618

15.08.2015, 20:27

Я являюсь Участником долевого строительства, дом сдали с задержкой на один год, могу ли я получить компенсацию и как это сделать?

Я являюсь Участником долевого строительства, дом сдали с задержкой на один год, могу ли я получить компенсацию и как это сделать?

Ответы юристов

15.08.2015, 20:29

Изучите условия договора. Там должна быть прописана ответственность за нарушение срока сдачи.

15.08.2015, 20:30

Тамара Викторовна, добрый вечер!

Начало Вашего вопроса не совпадает со второй половиной. Вообще - никак. На какой вопрос отвечать?

Если на последний - можете в судебном порядке требовать уплаты неустойки.

Всего доброго,

Вопрос № 2490664

29.06.2013, 10:34

У меня такой вопрос: я и мой несовершеннолетний сын являемся участниками долевого строительства У меня 1\3 часть.

У меня такой вопрос: я и мой несовершеннолетний сын являемся участниками долевого строительства У меня 1\3 часть. Дом еще не сдан в эксплуатацию, а на руках у меня договор участия в долевом строительстве. Свою долю я хочу отдать своей маме, как мне можно это сделать сейчас, до регистрации права, и понести наименьшие фин. потери? Спасибо.

Ответы юристов

29.06.2013, 10:38

По соглашению об уступке права требования (договору цессии) ("п. 1 ст. 307", "п. 1 ст. 382" ГК РФ).

Вопрос № 12543552

17.05.2017, 23:02

Можно ли сделать так. Умер муж и квартира перешла полностью ко мне в собственность, у него ещё живая мать у нее отдельное жилье.

Можно ли сделать так. Умер муж и квартира перешла полностью ко мне в собственность, у него ещё живая мать у нее отдельное жилье.

Ответы юристов

17.05.2017, 23:04

То есть вы хотите стать единственным наследником после смерти вашего мужа. Это возможно только если его мать откажется от наследства. Наличие у нее жилья не лишает ее права на его имущество.

17.05.2017, 23:08

Мать, также как и Вы, является наследником первой очереди. Более того, при наличии завещания и достижения матерью пенсионного возраста, мать будет являться наследником обязательной доли. Для наследования имущества единолично Вами, мать должна отказаться от наследства.

Вопрос № 10123142

28.03.2016, 14:19

Я участник долевого строительства. Дом еще строится. Могу ли я отказаться от квартиры и получить деньги обратно?

Я участник долевого строительства. Дом еще строится. Могу ли я отказаться от квартиры и получить деньги обратно?

Ответы юристов

28.03.2016, 14:20

Можете расторгнуть договор.

28.03.2016, 14:23

Необходимо смотреть условия договора об отказе от исполнения договора и о расторжении.

ФЗ N 214-ФЗ Статья 9.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

28.03.2016, 14:30

Для начала внимательно прочтите заключенный вами договор об участии в долевом строительстве и обратите внимание на то, как договором согласована возможность расторжения договора по инициативе участника долевого строительства. Если договором не предусмотрено расторжение договора по волеизъявлению дольщика в любое время в период действия договора, то договор можно расторгнуть с согласия застройщика. Если застройщик не согласен, то договор нужно исполнять. В судебном порядке по инициативе одной стороны договора договор может быть расторгнут в случае существенного нарушения условий договора застройщиком. Вы можете, кроме того, уступить своре право на квартиру любому третьему лицу, заключив с ним договор об уступке права требования (перемена лиц в обязательстве - замена вас на нового участника долевого строительства).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских