Хотел бы, чтобы вы посоветовали что-то в такой ситуации.

• г. Москва

Хотел бы, чтобы вы посоветовали что-то в такой ситуации.

Моя родная тетя написала завещание на меня и двоюродного брата, в котором завещает нам две комнаты в коммуналке в равных долях.

В настоящее время я постоянно нахожусь при тете, т.к. ей уже 81-ый год и за ней нужен уход. Боюсь, что придется платить большой налог в случае наследования комнаты, кроме того хотел бы прописаться к ней официально, чтобы не было проблем с соседкой.

А вопросы такие

1. Что лучше в этой ситуации - оформить договор ренты с пожизненным содержанием, или договор купли-продажи одной комнаты с условием пожизненного содержания, т.е. деньги она от меня брать не собирается, или просто прописаться на основании договора безвозмездного пользования ее жилплощадью, или еще что-то. Вторая комната должна остаться за двоюродным братом.

2. Какие документы необходимо собрать в таком случае.

В БТИ уже заказаны - поэтажный план, экспликация и оценка стоимости,

которые будут готовы уже через неделю.

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

1. Оформите договор купли-продажи одной комнаты, но с условием проживания тети ( т.е. в договоре будет указано, что она имеет право проживать и пользоваться данной жилплощадью).

P.S. Данное действие изменит завещание.

2. Плюс к заказанному-выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета.

P.S.В случае простой письменной формы договора справка о стоимости и копия финансового-лицевого счета не является обязательной.