• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13702233

Добрый день. В ломбарде у меня был залог.

Ломбард ограбили.

На данный момент предлагают мне вернуть половину суммы залога. Какие мои действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.01.2018, 13:19

А залоговое имущество у них осталось? Если, да то о каком возврате части залоговой суммы может идти речь. Не оплачивайте ни чего или же требуйте возврата части залогового имущества в том же размере!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13712010

Ломбард хочет мне выплатить половину из той суммы на которую у них заложено мое золото. Могу ли я получить всю сумму?

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения?

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения? Причем телефон был краденый, в залог его оставил похититель. Заявление в полицию поступило, но полиция не оповестила ломбард что его продавать нельзя, а просто позвонила и спросила, находится ли данный телефон в ломбарде? Директор ломбарда понял, что похититель не выкупит его с залога, и продал.

Юрист г. Михайловск
17.02.2017, 11:05

Ломбард до окончания срока залога продать не мог. Можно признавать договор купли-продажи недействительным, или предъявлять требования к новому владельцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Какие действия могу принять я?

Сдали цепочку в ломбард, в залог через 4 месяца выкупили, оплатили стоимость залога с процентами, а и изделие при возврате из ломбарда было испорчено, сломана застёжка, и растяну цепочка, кассир в ломбарде отрицает свою вину в порче имущества. Какие действия могу принять я?

Юрист г. Москва
03.11.2014, 15:04

Предъявляйте претензии в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

В ломбарде оставили залог в виде куртки без права пользования ей. Потом при получении залога обратно выяснилось, что курткой пользовался кассир ломбарда. Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

Юрист г. Симферополь
11.01.2020, 01:52

Vitya, безусловно за сотрудника ломабрда ответственность несет работодатель, то есть в данном случае ломбард.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано.

Не хватало денег до заработной платы, в следствии чего решнием стало оставить в залог в ломбарде золотую цепь. Сумму взяли меньше, чем ее оценили. Ломбард выбрали при ювелирном магазине 585 ООО Невские ломбарды. Не дожидаясь окончания залогового периода отправились выкупать свое имущество, но не там то было. Сотрудники ломбарда-ювелирного магазина, улыбаясь вежлево сообщили нам что их ломбард, а также и ювелирный магазин на прошлой неделе был ограблен и украдены все вещи, которые были в залоге. Предложили написать заявление и все. В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Имею ли я право требовать замены украденной цепочки аналогичной либо возврата денежных средств в размере равной ее рыночной стоимости (оценочная стоимость которую они предлагают под залог, опрелеяется по цене золота как металлолома).

Адвокат г. Москва
16.10.2012, 01:58

Владимир!

Вы претензию напишите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Если в ломбард сдали украденное золото и его изъяли, а сдали золото на постороннего человека,

Если в ломбард сдали украденное золото и его изъяли, а сдали золото на постороннего человека, кому в этом случае ломбард может предъявить иск о возмещении суммы залога. Ведь в ломбарде есть только данные человека на которого был залог.

Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2016, 15:55

Ломбард может обратиться в полицию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Если не оплачивать, как ломбард будет взыскивать, если уже арест машины?

Если птс в залоге у ломбарда, а приставы накладывают арест и могут забрать авто с маячком от ломбарда. Какие действия? Продолжать выплаты ломбарду? Если не оплачивать, как ломбард будет взыскивать, если уже арест машины?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
10.03.2019, 10:29

Здравствуйте! Если авто в залоге у ломбарда, то на нем уже стоит ограничение, и наложение ареста приставами неправомерно! Оспаривайте арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу-ли я забрать свой авто у ломбарда, без возвращения залога?

Заложил свой авто, стоимостью 600 тысяч в ломбард, взял у ломбарда 250 тысяч. Сейчас нашёлся покупатель, который хочет купить мою машину за 580, но что-бы забрать авто мне нужно вернуть сумму залога. Могу-ли я забрать свой авто у ломбарда, без возвращения залога? Продать свой авто и вернуть залог, так возможно сделать?

Юрист г. Орехово-Зуево
26.04.2015, 03:18

Здравствуйте Станислав. Так сделать вы не можете. Не проще составить с покупателем предварительный договор, т.е. он дает вам в качестве залога требуемую сумму. а вы потом продаете авто ему. за вычетом этой суммы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Правомерны ли действия ломбарда?

В ломбарде хроняться мои золотые изделия которые я хочу забрать в день обращения, но ламбард отказывается вернуть мне в день обращения, мативирую тем, что изделия не храняться в ломбарде и нужно их предупреждать за один рабочии день? Правомерны ли действия ломбарда?

Юрист г. Барнаул
23.09.2019, 10:02

Данный вопрос регулируется договором с ломбардом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: подпадает ли ограбление под эту статью и,что можно сделать в этом случае?

Ломбард, где была заложенв вещь, ограбили. Директор ломбарда письмом предложил забрать сумму из расчета: оценочная стоимость-минус сумма залога,-минус проценты. Хотя по Федеральному Закону "О ломбардах"ст.6 написано, что ломбард должен страховать вещи находящиеся в ломбарде на случай утери, повреждений впользу заемщика. Вопрос: подпадает ли ограбление под эту статью и,что можно сделать в этом случае? Условия договора, с моей стороны, не нарушались. Спасибо.

Юрист г. Иваново
01.11.2016, 22:05

Да Вы вправе требовать с ломбарда компенсациии стоимости утраченного залога, за счет выплаты страхового возмещения. Если ломбард не застраховал имущество, то он обязан сам возместить стоимость утраченного.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда?

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Сумму которую я должен ломбарду равняется рыночной цене машины, получается при реализации родственник не получит ни чего а ломбард всю сумму. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Юрист г. Казань
22.11.2016, 11:34

Добрый день! Нет, действия приставов незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
22.11.2016, 12:29

Нет, действия приставов незаконны. Поставьте в известность ломбард, пусть обращаются к приставу с заявлением об исключении из описи имущества залогового имущества - автомобиля. Напишите жалобу на действия пристава старшему приставу, в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение