Вопрос №13702300

А я столкнулась с тем, что вообще не могу застраховать свою машину. На этой машине не ездила, теперь хотела отдать сыну, застраховать, как положено. Ни одна компания не страхует. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
10.01.2018, 09:26

Цитата:
Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы

.

Пишите заявление в страховую, прилагайте копии всех документов: на ТС, паспорт собственника, в/у всех, допущенных к управлению (отдавайте в страховую-1 экз. с отметкой о регистрации оставляйте себе или по почте с уведомлением и описью), страховщик обязан заключить договор ОСАГО. При отказе-жалобу в ЦБ РФ на сайт в интернет-приемную.

Цитата:
Извлечения из Правил профессиональной деятельности «Правила профессиональной деятельности по продвижению услуг на рынке ОСАГО» (утв. пост. Президиума РСА от 31.08.2006, пр. № 3, в редакции пост. Президиума РСА от 27.10.2011, пр. № 6; от 14.02.2013, пр. № 9; от 02.07.2015, пр. № 2; от 06.10.2015, пр. № 7).

2.9. Страховщик при обращении к нему страхователя обязан:

1) информировать страхователя о праве на заключение договора обязательного страхования в день его личного обращения при предоставлении страхователем документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ, за исключением случаев, когда страховщик намерен воспользоваться правом на осуществление осмотра транспортного средства страхователя.

Страховщик обязан заключить договор обязательного страхования в день обращения страхователя (при наличии соответствующего требования последнего) при личном обращении страхователя за заключением договора обязательного страхования к уполномоченному работнику страховщика не позднее, чем за один час до окончания рабочего дня обособленного подразделения страховщика (филиала).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Подольск

Машина в автокредите, нужно делать КАСКО,

Машина в автокредите, нужно делать КАСКО, но машина 2007 г и ни одна страховая компания из списка банка не страхует машину т.к она старая, как быть если по договору КАСКО нужно делать, а страховые компании не страхуют?

Юрист г. Пермь
18.05.2015, 09:03

Сообщите об этом в банк. Получите письменные отказы от страховых.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Если нет что необходимо сделать?

Необходимо застраховать машину. Машина 2003 года, до этого все года страховая компания Росгосстрах без проблем выдавала полюса. В этом году отказали, аргументировав это тем что машины старше 2007 года не страхуют. Законно ли это? Если нет что необходимо сделать?

Юрист г. Чебоксары
11.07.2016, 22:09

Утилизировать. Можно обжаловать и обязать заключить договор публичную организацию и убытки за простой взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет

Учитывается ли то, что сына лишали прав?

Муж страхует машину. Вписывает сыны. У него тоже есть машина. Обе машины застрахованы в одной фирме. Сына лишали прав на год. Но его машина была застрахована (ездила жена). Будет ли нам скидка при страховке машины? Учитывается ли то, что сына лишали прав?

Юрист г. Новосибирск
20.02.2015, 06:39

Здравствуйте, данные вопросы выясняйте в страховой компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Я считаю, что это моя машина, ведь я дала деньги на её покупку, и могу теперь распорядиться как хочу.

Я дала деньги сыну на покупку машины. Сын купил машину, оформил её на своё имя. Он ездил на этой машине в течение года. Сын умер. У него осталась жена и двое детей-13 и 19 лет. Я бы хотела, чтобы эта машина при разделе наследства досталась мне. Я считаю, что это моя машина, ведь я дала деньги на её покупку, и могу теперь распорядиться как хочу. Права ли я?

Юрист г. Москва
19.03.2012, 16:59

Машина считается супружеским имуществом. 1/2 доля жене, оставшаяся 1/2 доля делится в равных долях между наследниками, т.е вам достанется 1/8.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли компания РОСГОССТРАХ отказывает страховать авто 2007 года выпуска, то есть машине 8 лет,

Правомерно ли компания РОСГОССТРАХ отказывает страховать авто 2007 года выпуска, то есть машине 8 лет, объясняя это тем, что машины старше 7 лет они не страхуют. До этого страховал у них свою машину все семь лет.

Адвокат г. Унеча
15.02.2015, 18:36

К сожалению - такова ПОЛИТИКА РОСГОССТРАХА.

Я АВТО старше 7 - тоже по каско не страхую - ТАРИФЫ -- ОГРОМНЫЕ

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или нужен тот владелец который дал право на вождения машины по доверенности тем людям которые продали мне машину?

Я сегодня преобрел машину по договору купли продажи. Хозяева ездили по доверенности. Машина не снята с учета. Могу ли я сам снять с учета. Или нужен тот владелец который дал право на вождения машины по доверенности тем людям которые продали мне машину? Все полностью документы от машины у меня. И что мне теперь делать. Сначала застраховать. А потом что?

Юрист г. Москва
27.09.2015, 20:19

Здравствуйте.

Да, Вы можете только поставить на учет административный регламент от 15.11.2013 года. Но тут есть для Вас необратимые риски. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет

А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин)

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Юрист г. Хабаровск
15.07.2015, 07:43

откуда машина сына?? пишите понятнее...если машина оформлена на сына то она не будет делится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.07.2015, 07:44

В любом случае если машины куплены во время брака, для продажи нужна будет согласие супруга, по этому она не сможет продать если супруг не даст согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердск
15.07.2015, 07:45

Все имущество нажитое в период брака подлежит разделу. Мой совет пускай сын сейчас переоформит машину на другого человека, пока жена не подала на развод.

Вам помог ответ?ДаНет

Не страхуют ОСАГО без страхования жизни

Моей супруге не страхуют машину по осаго без страхования жизни, собственник она, могу ли я застраховать ее машину если я уже застраховал свою жизнь при страховке своей машины, я вписан в ее полис.

Юрист г. Серпухов
14.11.2014, 10:33

Это неправомерно. Требуйте оформления без страхования жизни. Идите к другому страховщику, пишите жалобу в УФАС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
14.11.2014, 10:36

Можете также написать жалобу в роспотребнадзор

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.11.2014, 10:39

Можете. Страхователем может выступать не только собственник автомобиля, но и его владелец, т.е. лицо, которому доверено право управления.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли банк требовать страхование автомобиля по Каско при автокредите?

У меня машина куплена в автокредит. В договоре прописан пункт страхования машины по каско ежегодно. А машине уже 9 лет. Только страховая компания этого банка страхует машины старше 7 лет. Имеет ли банк требовать от меня каско? Уже начислили 120000 руб штрафов. Что делать в этом случае?

Фирма г. Москва
06.11.2015, 12:21

Здравствуйте.

Требовать банк не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Его сыну 23 года, с ним прервано общение, а теперь сын требует наследство машину.

С гражданским мужем прожили 2 года. Машина была куплена до проживания со мной. Муж трагически погиб. Машине 10 лет. В ремонт машины вкладывыли много совместных денег. Его сыну 23 года, с ним прервано общение, а теперь сын требует наследство машину. Посоветуйте что делать?

Адвокат г. Москва
27.10.2014, 19:34

Вы не имеете прав на автомобиль, а сын вправе претендовать в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.10.2014, 19:38

Уважаемая Ольга Николаевна , г. Саратов !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

В тоже время, если Суд признает вас иждивенцнем-наследником, то в этом случае вы будете иметь Право на Обязательную долю в наследстве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2014г

19:35 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение