Проблемы с пенсионным фондом - отказы и неустойки

• г. Омск

Ни социальную, ни страховую пенсию не дали, через суд приходиться доказывать, на страховую пенсию. Если я суд выиграю, могу за моральный ущерб подать в суд на пенсионный фонд. Один год не получаю пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тахир!

Нет взыскание компенсации морального вреда с Пенсионного Фонда РФ в соответствии с действующим законодательством не предусмотрено.

Однако если судом будет постановлено решение о назначении Вам страховой пенсии то она будет начислена Вам с момента Вашего первоначального обращения в УПФР за её назначением.