Возможность оспорить решение аттестационной комиссии о увольнении мужа по НУК, учитывая его исполнительность

• г. Чита

В декабре у мужа была аттестационная комиссия, решение по комиссии было вынесено только вчера. По решению комиссии его увольняют по НУК, можно ли это как-то оспорить, если на комиссии он честно сказал, что ему не дают выполнять работу по должности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ст.26 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237 " Вопросы прохождения военной службы" регламентирует порядок аттестации военнослужащих. Аттестация проводится в целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования. В соответствии с п.10 данной статьи, аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.