Разъясните, пожалуйста, что мы можем предпринять в этой ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Умер отец, который являлся собственником 2-х комнатной квартиры. (выплаченный кооператив, приватизированная) Ни завещания, ни дарственной оставлено не было. Мы не смогли даже найти документы, подтверждающие его право собственности на квартиру. (Судя по всему они были утеряны, или спрятаны в "слишком надежном" месте). Разъясните, пожалуйста, что мы можем предпринять в этой ситуации, чтобы не потерять квартиру? Куда надо обращаться, какие документы восстанавливать, и вообще кто из нас имеет право этим заниматься - я, мой брат, наша мать, мои дети? Заранее спасибо. Татьяна.

вопрос №13703
прочитан 15 раз

Уважаемая Татьяна!

Если квартира кооперативная, то все очень просто. Вам нужно подойти к председателю кооператива объяснить ситуацию и он Вам выдаст справку, что паенакопления выплачены таким-то человеком. И уже потом наследовать эту квартиру. Согласно статье 546 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение 6 (шести) месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы или Ваши родственники пропустили этот срок, но они зарегистрированы были на момент смерти наследодателя в одной с ним квартире,то они считаются принявшими наследство. Продлить срок для принятия наследства можно также в судебном порядке.

Наследниками по закону в равных долях являются:

- в первую очередь - дети, супруг, и родители;

- во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

В Вашем случае, если в семье мир, то можно оформить 1/2 долю квартиры на мать. Если же есть проблемы, и срок на принятие наследства не пропущен, то ситуация выглядит так: если паенакопления были выплачены в период брака родителей, то квартира принадлежала в равных долях матари и отцу (1/2 + 1/2) статья 34 Семейного кодекса.

1/2 доли отца нужно разделить на троих: Вас, Вашего брата и Вашу мать. Получится что у матери будет 1/2 + 1/6 = 2/3 квартиры. У Вас 1/6 квартиры. У Вашего брата тоже 1/6 квартиры. Вариантов много поэтому остановлюсь.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X