Подростки подвергаются неправильным обвинениям в употреблении алкоголя - как избежать постановки на учет?

• г. Киров

Такая вот ситуация. Три девочки подростка гуляли в одной компании. Из них одна моя дочь (катя)15 лет. Одна девочка (Таня) заказала через кого то бутылку водки и предложила подругам выпить. Катя и третья девочка (Лиза) попробовали по глотку и отказались. А Таня выпила пол бутылки одна. В итоге напилась так, что не смогла дойти до дома. Лиза повела её домой но та упала и не смогла идти. В таком состоянии её обнаружили полицейские. Так вот эта Таня им сказала что пила с моей дочкой, хотя Катя пришла домой абсалютно трезвая. Сегодня девочек вызывали к инспектору (без родителей) типа для беседы. Там на них надавили и девочки признались инспектору что сделали по глотку из бутылки. Сейчас их хотят поставить на учет. Можно ли что нибудь сделать, что бы избежать постановки?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, пробуйте предоставить характеристики из школы, из кружков и от соседей, и просите не ставить девочку на учёт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно. Идти к инспектору самой и заявлять, что все что сказала Ваша дочь без законного представителя - неправда и допрос незаконный.

Затем ехать на освидетельствование в независимую экспертную организацию и представлять заключение о том, что девочка не пила.

Если же заключение будет не в Вашу пользу, то варианта избежать постановки на учет думаю, не удастся. Вас саму привлекут к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ.

Поэтому очень советую Вам обратиться к адвокату и без него ни девочку к инспектору не отпускать ни самой не ходить.