Как заставить застройщика устранить недостатки в квартире.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13703214

Здравствуйте!

До Нового Года купил квартиру в новостройке у Застройщика. При визуальном осмотре квартиры мне сказали что все замеры ровности стен и прочее, можно измерить после подписания Договора купли-продажи, перед подписание Акта приёма-передачи. Но теперь когда настал момент подписания Акта Застройщик не направляет своего представителя на Объект, а говорит подписывайте Акт с представителем Управляющей Компании (УК), при этом УК в свою очередь говорят что не подпишут Акт до заключения с ними договора на обслуживание. В Договоре купли-продажи написано что "3.2.3. Передать Покупателю по акту приема-передачи квартиру в течение 6 (шести) месяцев с момента подписания настоящего Договора" поэтому я думаю они сейчас всячески будут затягивать сроки вынуждая меня подписать Акт на их условиях (заключив Договор с УК и не предъявляя никаких требований). Ещё при подписании Договора меня смутил пункт "1.5. Покупатель настоящим подтверждает, что к моменту подписания настоящего Договора квартира им осмотрена, удовлетворяет его требованиям, претензий к техническому состоянию, планировке и качеству квартиры Покупатель не имеет." Но представитель Застройщика сказал что это не относится к ровности стен и прочее, а относится только к комнатности квартиры и этажу.

Прошу подсказать что мне делать дальше?

P.s. Сам Застройщик предлагает мне приехать в офис и написать заявление в котором написать все мои недовольства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
10.01.2018, 11:02

в вашем случае нужно отправляться в офис к застройщику, регистрировать заявление с указаниями всех недостатков, в течении 45 дней вам обязаны ответить, что будут предпринимать по данному факту, данный ответ вы уже в дальнейшем сможете оспаривать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.01.2018, 11:02

вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2018, 16:16

Согласно ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" вам следует указать в претензии полный перечень недостатков и установить разумный срок для их устранения. Претензию отдать застройщику под роспись уполномоченного лица. Если в установленный срок недостатки устранены не будут, то у вас наступает право на взыскание неустойки в размере 3 % цены работы за каждый день просрочки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Включение в договор купли-продажи акта приема-передаче при сдаче непригодной для проживания квартиры

Полгода назад подписали с застройщиком договор бронирования с внесением на расчетный счет застройщика суммы 200 тыс. рублей. Срок договора бронирования истекает 1 марта 2021 г. Есть в этом договоре такой пункт: «В случае если договор купли-продажи не будет заключен в срок … по вине Клиента, Застройщик снимает с себя обязательства по бронированию… сумма бронирования не возвращается».

Когда до окончания срока бронирования осталось меньше месяца, при оформлении кредита застройщик прислал такой договор, якобы он же является и актом приема-передачи квартиры. Один из пунктов договора гласит: «Стороны пришли к соглашению, что условия договора выполнены полностью. Объект считается переданным Покупателю с момента подписания настоящего договора, а настоящий договор одновременно является и актом приема-передачи... покупатель на момент подписания договора произвел осмотр Объекта, ознакомлен с техническим состоянием объекта, претензий к техническому состоянию объекта не имеет.»

Однако в квартире нет воды и отопления (собственная котельная не начинала строиться), много претензий по стеклопакетам, стяжке и прочее. К местам общего пользования и придомовой территории также много претензий.

Не является ли мошенничеством со стороны Застройщика вынуждение подписать такой акт? Как принудить застройщика выделить из договора акт приема-передачи отдельным документом?

Иванов И. И.
Юрист г. Курган
14.02.2021, 14:14

Обратитесь с письмом к застройщику, укажите что требуете составление акта приема-передачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
14.02.2021, 14:15

На данное предложение нужно писать отказ и направить претензию на основе норм ГК на устранение недоделок с указанием срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.02.2021, 14:27

Претензию направляйте, чтобы исключить этот пункт из договора.

Можно выслать протокол разногласия к договору.

А вообще, конечно, жалобу в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
14.02.2021, 15:21

Направьте застройщику письменную претензию с соответствующими требованиями.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
15.02.2021, 15:15

Не является. Если вы не собираетесь отказываться от покупки квартиры, то Договор КП можно подписать с протоколом разногласий. Протокол разногласий должен отразить замечания, которые у вас есть на момент приемки. Договор с протоколом должен быть направлен официально, а у вас на руках должны быть доказательства такого направления, почтовая квитанция, опись вложения, либо под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Юрист г. Симферополь
13.05.2019, 22:17

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Хочу продать квартиру по договору цессии. Нужен акт сверки от застройщика. Застройщик говорит, что акт сверки выдаст вместе с ключами после подписания акта приёма-передачи. В это случае мне квартиру по переуступке не продать. Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Юрист г. Москва
16.08.2017, 15:21

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором и акт в силу ст.6 ГК РФ составляется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Должен ли я подписать акт приема передачи или могу ждать исправления дефектов.

Приобрёл квартиру в новостройке, в готовом доме простая купля продажа, без дду. В договоре есть пункты "Квартира передается Продавцом Покупателю по подписанному сторонами передаточному акту в течении 15 рабочих дней со дня исполнения Покупателем в полном объёме по настоящему договору.

В случае, если Покупатель не прибывает для приемки Квартиры в установленный срок, Квартира считается принятой Покупателем, при этом все риски случайной гибели и повреждения Квартиры переходят на Покупателя.

В процессе осмотра квартиры с представителем застройщика и специалистом по приемке, выявлен ряд дефектов требующих исправления. Должен ли я подписать акт приема передачи или могу ждать исправления дефектов. Чем мне грозит подписание акта приема передачи до исправления дефектов. Должна ли быть повторная приемка если я подпишу акт.

Юрист г. Ханты-Мансийск
29.04.2021, 06:27

Иван, так акт то передаточный подпишите, но укажите выявленные вами недостатки и потребуйте их устранения в разумный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.04.2021, 06:28

Акт не надо подписывать до исправления всех недостатков. При этом у вас должен быть документ, подтверждающий наличие недостатков. После исправления должна быть повторная приёмка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.04.2021, 06:29

Пока не исправлены дефекты вам не нужно подписывать акт приема передачи Если же подпишите акт до исправления недостатков-значит вы лишитесь права требовать устранения недостатков.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.04.2021, 08:15

На то и акт, чтобы указать в нем дефекты и указать, квартиру не принимаю, прошу устранить в срок... дней.

Можно и не подписывать, но тогда нужно вручить претензию с требованием устранить дефекты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Юрист г. Ижевск
30.09.2015, 12:29

Здравствуйте! Если акт приема-передачи подписан, то покупатель имеет право жить в ней

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Югорск

На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Пожалуйста, обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2015, 18:14

Разрешение на ввод дома должно быть размещено на сайте застройщика

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания?

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Юрист г. Красноярск
21.01.2014, 20:35

Отсутствие или наличие отметки в акте о том, что вы не имеете претензии значения не имеет. Стоимость метра можно вернуть как во внесудебном порядке, так и в судебном. Для это необходимо подать соответствующее заявление. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Югорск

И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода?

Пожалуйста, обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода?

Юрист г. Ижевск
23.01.2015, 12:24

Да, застройщик обязан предъявить акт о вводе в эксплуатацию, при ДДУ вы можете не подписывать сой акт на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Срок подписания акта приема-передачи.

Здравствуйте, мы подписали акт приема-передачи квартиры со своей стороны, далее этот акт "ушел" на пописание застройщику

Застройщик намеренно затягивает подписание со своей стороны. Какой ПО ЗАКОНУ максимальный срок подписания акта приема-передачи со стороны застройщика? Какими нормативными актами он регулируется?

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
19.03.2018, 17:08

Здравствуйте! Такой акт приема-передачи должен быть подписан сторонами сразу же.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.03.2018, 17:10

Здравствуйте,

Такие вещи регулируются договором, который Вы заключили с застройщиком, в нем указываются сроки.

Пишите письменную претензию на имя руководителя застройщика

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Законно ли то, что мне предъявляют счет на опалту коммунальных услуг

Мной заключен договор участия в долевом строительстве. В договоре есть пункт «Не позднее даты подписания Акта приема-передачи Квартиры на основании выставленного Застройщиком счета возместить фактические затраты, связанные с содержанием Зданий в период с даты получения разрешения на ввод Зданий в эксплуатацию до даты подписания Акта приема-передачи Квартиры. Объем подлежащих возмещению затрат определяется пропорционально площади передаваемой Участнику долевого строительства Квартиры»

При подписании договора я обратила на этот пункт внимание и попросила его переделать, на что застройщик мне ответил, что если и возникнут какие-то противоречия по этому пункту, то этот пункт не имеет юридической силы, так как противоречит закону РФ, закону о защите прав потребителей РФ.

Сейчас, когда дом сдан в эксплуатацию, у меня и застройщика возникли трения. Дом был сдан в эксплуатацию в августе 2010 года. Акт приема-передачи Квартиры был мной подписан в феврале 2011 года. Подписание акта приема-передачи Квартиры затягивалось по вине Застройщика. После подписания акта приема-передачи Квартиры мне выставили счет на оплату за содержание и коммунальные услуги, которые возникли за Квартирой до подписания акта приема-передачи. На мою претензию и требование погасить возникшую задолженность за содержание Квартиры и коммунальные платежи, возникшие до подписания акта приема-передачи, Застройщик ссылается на данный пункт и отказывается погасить данную задолженность. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли мои требования к Застройщику? Прав ли Застройщик? Имеет ли юридическую силу данный пункт в договоре, если договор мной подписан? Куда стоит обратиться для защиты моих прав? Спасибо.

Адвокат г. Тольятти
04.05.2011, 10:07

п.9 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

ч.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

п.5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Нужно обращаться в суд за защитой Ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение