Могут ли приставы или суд отобрать жилье при наличии непогашенных просрочек по кредитам, если оно оформлено на меня и прописаны там дети?

• г. Москва

У меня есть непогашенные просрочки по кредитам. Могут ли приставы или суд отобрать жилье, если оно оформлено на меня. Прописаны еще и дети.

Ответы на вопрос (2):

Если это единственное жилье, то отобрать его могут только в случае неоплаты по ипотеке, по иным кредитам забрать его не могут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;