Отсутствие отметки об обременении в выписке ЕГРН при рассрочке оплаты квартиры - важная информация для продавца

• г. Краснодар

Добрый день! Я продавал две своих квартиры. Одену за полную оплату а вторую с рассрочкой. Сегодня заказал выписку ЕГРН и увидел что в разделе «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:» указана формулировка «не зарегистрировано». Я правильно понимаю что в случае рассрочки если в договоре прописано что квартира в залоге у меня должны быть соответствующие отметки в выписке ЕГРН об обременении?

Так было прописано в договоре купли-продажи:

- 1 450 000 (Один миллион четыреста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек Покупатель перечисляет Продавцу за счет собственных средств, после регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю перехода права собственности на отчуждаемые объекты недвижимости к Покупателю, на расчетный счет Продавца произвольным частями при условии, что окончательный расчет осуществляется не позднее 28.02.2018 года;

3.1. Недвижимое имущество считается находящимся в залоге у Продавца с момента государственной регистрации ипотеки Покупателя на недвижимое имущество указанное в п. 1. настоящего договора, до момента полной оплаты Покупателем стоимости недвижимого имущества.

3.2. В случае просрочки Покупателем сроков платежа установленных в п 3 настоящего договора, стороны согласовали пеню в размере ставки рефинансирования на остаток долга за каждый день просрочки платежа до момента окончательного расчета.

3.3. После полной оплаты Покупателем продавцу стоимости недвижимого имущества, стороны обязуются предпринять все необходимые меры по снятию обременения с недвижимого имущества в срок не более 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Продавцом всей стоимости недвижимого имущества указанной в п. 2 настоящего договора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. А Вы подавали заявление о регистрации обременения на квартиру? Если Вы сдали на только заявление о регистрации перехода права собственности то гос. регистратор не может по собственной инициативе еще и обременение зарегистрировать.