Несогласие с предложенной страховой компанией по ОСАГО - обжалование выплаты или ремонт машины

• г. Кострома

Произошло ДТП, обратился в страховую компанию по ОСАГО, предложили ремонт или выплату! На ремонт я не соглашаюсь, так как на это отводится 45 дней, а машина мне нужна! Насчитали конечно же мало, специально чтобы я сдал на ремонт! При этом вежливо сказали что если получать деньгами, то все не обжаловать, если не устраивает то ремонт тогда. Могу ли я обжаловать данную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Расчет стоимости восстановительного ремонта производится по Единой методике, утвержденной ЦБ РФ. Страховщик производит выплату с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (зная каталожный номер можете узнать цену, она может быть ниже рыночной в 1,5-3 раза).

О целесообразности подачи претензии и дальнейшего обращения в суд с иском к страховой необходимо обратиться к автоэксперту-технику: если ущерб занижен-проводите экспертизу, если разница составит не более 10%, вы не можете обращаться в страховую и суд для взыскания этой разницы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить разницу с ОСАГО если не хватило на ремонт по КАСКО

У меня машина на гарантии, при покупке в кредит насильно навязали КАСКО минимальный на 3 года и ОСАГО. Произошло ДТП я виновник. Обратился в страховую компанию по КАСКО, по договору мне могут возместить только 45 тыс. руб, в фирме по ремонту куда меня направила страховая компания насчитали 75 тыс. руб. Могу ли я за разницей суммы обратиться в страховую компанию по ОСАГО.?

г. Северск.

После ДТП обратился в свою страховую компанию, мне предложили ремонт а/м или выплату наличными, но если выплату то к оценщику ущерба ехать платно, но деньги за оценщика сказали вернут, я согласился на ремонт, но съездив на сто куда меня направила страховая компания, передумал, и хочу чтобы сделали выплату деньгами, прошло два дня с момента моего обращения в СКомп., могу я отказаться от ремонта и получить деньги? И каким законом лучше руководствоваться если мне откажут?

У меня произошло дтп. Виновник ДТП погиб. Я обратился в страховую компанию и я попросил выплату а не ехать к ним на сервис. По итогу я узнал что мне выплата установлена в 21000 рублей но этого мне не хвотает востоновить машину. Они ссылаются что у меня машина 11 года и соответствию этому износ машины. Как мне быть, смогу ли взыскать с строховой компании не достающию сумму на ремонт автомобиля если виновник погиб при дтп.

Попал в ДТП. Я потерпевший, имею новый полис ОСАГО оформленный в декабре 2017. У виновника полис старого образца. Страховые компании разные. Обратился в свою страховую. Там предложили либо выплату деньгами, либо ремонт в СТО из их списка. В сервисе (который предложила страховая) насчитали большую сумму, чем предложила страховая. В страховой говорят что на разницу мне нужно подавать в суд на виновника. Я же правильно понимаю, что попадаю под новые правила ОСАГО? И если выбираю ремонт, то не должен ничего доплачивать? Страховая должна полностью сама рассчитаться с сервисом? Заранее спасибо.

В какие сроки после ДТП можно подать в суд на страховую компанию?

Добрый день! В ДТП сильно пострадала моя машина, я не виновна, вид страхования-ОСАГО, страховая компания насчитала слишком маленькую сумму. В течение какого времени после ДТП (или быть может после выплаты той маленькой суммы) я могу подать в суд на страховую компанию? И можно ли это сделать после ремонта авто? Спасибо.

Я попал в ДТП и пострадал мой автомобиль. Сдал в страховую компанию виновника все нужные документы. В страховой сказали что отсчёт выдачи выплаты ущерба 30 дней начнётся после сдачи последнего документа, т.е. акта осмотра. Правильно ли это?

В какой срок страховая компания должна рассчитать и уведомить меня о сумме страховой выплаты, дав мне копию акта осмотра? Могу ли я начать ремонт своего авто после осмотра страховщиком не дожидаясь страховой выплаты, В какую страховую компанию надо обращаться если произошло ДТП и я пострадавший? Страховую свою или виновника ДТП?

Заранее спасибо.

В декабре 2011 года произошло ДТП, я являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по КАСКО. При заключении договора КАСКО указал ремонт авто у дилера. При обращении в страховую компанию выяснилось, что договора у страховой компании и дилера о сотрудничестве нету. Страховая компания предложила обратиться самому к дилеру для составления сметы на ремонт и предоставить им смету. После предоставления сметы в страховой компании предложили произвести ремонт за свой счет с последующей выплатой понесенного ущерба при предоставлении замененных деталей. Правомерны ли действия компании? Какие я могу получить гарантии последующей выплаты затраченной суммы от страховой компании?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.08.12 я попал в ДТП, при этом застрахован по КАСКО с франшизой 50 т. р. в одной страховой и по ОСАГО в другой. В тот же день получил справку о ДТП. Разбирательство назначено на 10.09.

31.08 обратился в компанию по КАСКО, заполнил заявление, показал повреждения.

Там мне предложили после ремонта получить документы по компенсации и тогда обратиться в свою страховую по ОСАГО.

Вопросы:

Нужно ли обращаться в страховую ОСАГО до ремонта автомобиля?

Могу ли я рассчитывать на выплату франшизы? (Разумеется, если виновным признают другого водителя).

Спасибо!

Произошло ДТП, я - потерпевший (повреждена моя машина). Я обратился в страховую компанию виновника ДТП за выплатой страхового возмещения. По результатам оценки сумма, подлежащая выплате составила только половину от того, что реально требуется на восстановление машины (даже по самым дешевым запчастям). При обращении в страховую там сказали, что у машины износ составляет 60 %, следовательно размер возмещения определен с учетом износа.

Правомерно ли это, или нужно считать реальную стоимость ремонта без учета износа деталей. Спасибо.

Я управляя чужой машиной попал в ДТП, обратился в страховую компанию, предоставил все необходимые документы, страховая компания сказала что если не превысит лимит возмещения деньгами то могут автомобиль направить на ремонт, могут ли направить машину на ремонт если собственник инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение