Работодатель хочет навесить на меня долг сменщицы - что делать?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я работала в магазине со сменщицой у неё был долг и немаленький. В итоге я приняла смену без пересменки. Работала 1,5 месяца без выходных в итоге она так смену не пришла принимать. Она написала расписку что должна часть долга. В итоге оставшуюся часть её долга хотят повесить на меня. В итоге работодатель написал на меня заявления как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Куда подали заявление? В данном случае обращайтесь к адвокатам очно, которые будут представлять ваши интересы. Налицо нарушение правил труда и принятие материальных ценностей.

Не ясно, что за заявление и куда подал. Если в полицию, то говорите как есть - что это ее долг. Если работодатель будет требовать от Вас писать какие-то расписки о готовности погасить долг, о займе и тп. отказывайтесь - иначе потом у него будет возможность взыскать долг с Вас. Если возникнет вопрос о мат. ответственности ссылайтесь на ст.239 тк рф. - если уже был долг работодатель должен был это оформить.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Наталья, доброго дня!

в Вашем случае лучше обратится на прием лично. ТК. важно знать следующие обстоятельства-оформлены ли по ТК РФ?оформлена ли ваша сменщица по ТК РФ?

Оформлялась ли недостача как предусмотрено законодательством? Писали ли вы объяснения?

В вашем случае как рекомендацию стоит рассмотреть совет - не давать расписок и не признавать каких либо долгов (даже в малой части)

и давать объяснения в УВД или участковому (куда вас вызовут. Вас написано заявление) только после консультации у юриста/ адвоката.