Кем заверяется доверенность выданная председателю совета дома ч.8 ст.161.1
199₽ VIP

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Смотря кем выдана эта доверенность. Если доверенность выдается гражданином, то нотариально нужно удостоверить ее (ст. 185.1 ГК РФ). Если организация выдает - простая письменная форма.

Доверенность заверяется секретарём собрания.

Если оно проведено по ст. 44 ЖК РФ.

И если есть протокол о наделении гражданина должностью председателя МКД.

Иные заверения не предусмотрены законом.

Доверенность должна быть заверена нотариально.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ председатель совета многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Таким образом доверенности не обязательно должны быть нотариальными, если это не указано прямо в законе. Доверенность в п.3 упомянута в единственном числе, значит, ее подписывают коллективно собственники жилых помещений.

Это зависит от содержания доверенности, то есть от объема полномочий, которые будет осуществлять председатель совета дома.

Согласно ст.185.1 ГК РФ Доверенность на:

1) совершение сделок, требующих нотариальной формы,

2)на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также

3) на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами

должна быть нотариально удостоверена.

Если такие полномочия не передаются председателю совета дома, а например, только такие вести от имени и в интересах собственников указанного многоквартирного дома переговоры с лицами, оказывающими услуги по содержанию и (или) выполняющими работы по ремонту общего имущества в таком доме, и предоставляют ему (вариант: ей) право заключения на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договора управления многоквартирным домом и/или договоров, указанных в ч. ч. 1 и 2 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, подписи таких договоров, контроля за их исполнением, а также совершения всех иных необходимых действий, связанных с выполнением данных полномочий.[i][/i]

... то доверенность может быть в простой письменной форме от имени всех жильцов, личность которых в доверенности удостоверяет Уполномоченный общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, который избран в соответствии с жилищным кодексом РФ (ст.164 ЖК РФ).

Здравствуйте!

Нотариальное удостоверение таких доверенностей по ст. 161.1 ЖК РФ необязательно, тк. нет указание на обязаное нотариальное удостоверение доверенности.

Согласно ст. 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В данном случае достаточно письменной доверенности, без ее удостоверения нотариусом, с подписями собственников дома или оформленная как решение собрания собственников. На основании ст 185 ГК РФ

Здравствуйте! ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

...

8. Председатель совета многоквартирного дома:

...

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

Доверенность на представителя не требует нотариального удостоверения. ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

...

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, ...

Однако в данной ситуации, председатель является высшей фигурой в совете МКД и сам себе удостоверять доверенность не может, поэтому придется удостоверять нотариально.

Добрый день.

Никем не заверяется такая доверенность. На основании решения общего собрания ему выдается такая доверенность, которая подписывается любым из собственников МКД. Кто будет подписывать доверенность, также определяет общее собрание собственников МКД. Все это отражается в протоколе и решении общего собрания.

Жилищный кодекс РФ

Статья 46

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Прямо этот вопрос законодательством не урегулирован.

Часть 8 статьи 161.1 ЖК РФ устанавливает право председателя совета МКД на основании доверенности выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключать на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме, договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами,

а также выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Пункт 3 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ также устанавливает, что

по договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

Таким образом, в силу указанных норм полномочия председателя совета могут быть удостоверены в одном письменном документе, заверенном собственниками помещений либо в разных (нескольких) документах (доверенностях). При этом обязательность нотариального удостоверения таких доверенностей законодательством не установлена.

Поскольку процедура и условия заключения сделок регулируется гражданским законодательством, к указанным правоотношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ о представительстве, общих положений о доверенностях.

Согласно п.1 ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. В силу части 4 этой статьи правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

В соответствии с пунктами 4.2 и 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ

к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ст.46 ЖК РФ

решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание
.

Учитывая изложенное, и поскольку это не противоречит существу отношений, теоретически, в качестве доверенности может выступать протокол общего собрания собственников жилых помещений, в котором изложены нормы о полномочиях председателя совета на совершение соответствующих действий по заключению (изменению, расторжению) договоров (это самый простой вариант), что может быть подтверждено судебной практикой:

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 25.10.2017 по делу N 33-7731/2017 (выдержки):

Согласно протоколу № 36-2017 от 02 июня 2017 года, принявшие участие в данном собрании собственники помещений (57,1 % от общего числа голосов собственников помещений) большинством голосов приняли решение о расторжении договора управления с ООО «ОЖКС № 3», в качестве способа управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: (адрес), выбрали управление управляющей компанией ООО «Управляющая компания Альтернатива», утвердили условия (проект) договора управления многоквартирным домом, приняли решение о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги, действующих до заключения договора управления с ООО»Управляющая компания Альтернатива»-предоставление услуг ресурсоснабжающими организациями, избрали Сагина В.В председателем совета многоквартирным домом и уполномочили его от имени собственников заключить договор управления многоквартирным домом с ООО «Управляющая компания Альтернатива».

Сам договор управления многоквартирным домом с вновь выбранной управляющей компанией подписан представителем собственников помещений Сагиным В.В, который уполномочен на совершение указанного действия собственниками помещений на основании принятого ими решения на собрании.

Указанное право делегировано собственниками помещений на основании решения собрания, существу правоотношений и закону не противоречит, поскольку в силу пп.4.3 ч.2 статьи 44 Жилищного Кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161. 1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В отношении представительства в суде. Согласно п.2 ст. ст.53 ГПК РФ

доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Аналогичная норма установлена в п.8 ст.57 КАС РФ -

доверенности, выданные гражданами на ведение административного дела, удостоверяются нотариально или должностным лицом организации, в которой доверитель учится, работает или проходит службу, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой проживает доверитель, и медицинской организации, в которой доверитель находится на излечении в стационарных условиях. Доверенности, выданные военнослужащими, работниками воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений или членами их семей, удостоверяются командиром (начальником) соответствующей части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Доверенности лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего учреждения.

Таким образом, альтернативой могут быть нотариальные доверенности, выданные каждым собственником жилого помещения либо заверенные по месту его (их) жительства учёбы или работы. Для председателя совета лично это вариант представляется наиболее предпочтительным (в смысле попробуйте потом посудиться с пенсионерами на тему, что они таких полномочий председателю не предоставляли).