Вопросы раздела ипотеки и общедолевой собственности после развода

• г. Ханты-Мансийск

В мае прошлого года был развод. Инициатором была жена. Осталась действующая ипотека и алименты. Бывшая жена через алименты платит ипотеку. Сам же с мая 2017 не плачу половину ипотечного платежа. Так как там не проживаю и доступ к квартире ограничен. Скажите пожалуйста, можно ли разделить платеж по ипотеки и если делать раздел общедолевой собственности то как суд будет определять какую комнату мне занять?

P.S. Когда дети станут совершеннолетними надо будет заново делать раздел квартиры?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке

Без согласия банка никаких действий с долями сделать не получится.