Правильное составление искового заявления в суд о переходе вдовы военного на пенсию мужа - необходимые документы и образец

• г. Ставрополь

Как правильно написать исковое заявление в суд о переходе вдовы военного со своей пенсии на пенсию мужа? Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на переход вдовы военного со своей пенсии на пенсию мужа? И как выглядит это исковое заявление? Можно ли где-то посмотреть образец?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте для того что бы подать иск нужно до судебное урегулирование с пф рф это заявление в пенсионный фонд о переводе пенсии, вам должны дать ответ отрицательного характера ссылаясь на законы, После этого пишется исковое заявление в мировой суд ссылаясь на все возможные статьи о праве переходе с одной пенсии на другую. В интернете можете найти образец, но парой шаблоны могут быть не актуальные. Вам лучше обратиться к юристу на платной основе, для грамотного оформления искового заявление.

Здравствуйте, Ирина. Думаю, что Вам сначала нужно обратиться в военный комиссариат с заявлением о назначении Вам пенсии по случаю потери кормильца - умершего супруга. Вам понадобятся свидетельства о смерти и о заключении брака. Вероятно в военкомате потребуют ещё какие-то документы из пенсионного отдела, где Вы получаете пенсию по старости.

Если получите из военкомата отказ, тогда - в суд.

Ст.29 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» установлено следующее:

нетрудоспособные члены семьи умерших лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров в Вооружённых силах Российской Федерации, состоявшие на их иждивении, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;

нетрудоспособному супругу, если он после смерти кормильца утратил источник средств к существованию, пенсия назначается независимо от нахождения на иждивении кормильца;

женщина, достигшая возраста 55 лет, считается нетрудоспособной супругой.