Какой налог на недвижимость я буду платить после регистрации квартиры в ГБР?

• г. Зеленогорск

Я покупаю квартиру в строящемся доме за 750 тыс. рублей. Какой налог на недвижимость я буду платить после регистрации квартиры в ГБР?

Ответы на вопрос (1):

Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются представительными органами местного самоуправления ежегодно, на 2000г.в Санкт-Петербурге при стоимости квартиры свыше 500000руб.ставка установлена в размере 2% от стоимости имущества(ст.7 Закона Санкт-Петербурга "О некоторых вопросах налогообложения в 2000-2003 годах", принятого Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 декабря 1999 года N 252-34). Причем при наличии нескольких объектов на территории одного представительного органа местного самоуправления учитывается их суммарная инвентаризационная стоимость. Таким образом если у Вас на территории одного представительного органа местного самоуправления только эта одна квартира, то в 2000г. налог на имущество составит 15000руб. Уплата налогов производится по платежным извещениям, полученным в государственной налоговой инспекции по месту нахождения объектов налогообложения, в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку, т.е. не позднее 15 сентября. За просрочку платежей-налогов гражданами начисляется пеня в размере 0,7 процента с суммы недоимки за каждый день просрочки. Однако не всё так просто. В названном Законе Санкт-Петербурга "О некоторых вопросах налогообложения в 2000-2003 годах" в ст. 10 указано, что он вступает в силу с 01.01.2000г. Однако в соответствии со ст.5 ч.1 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Согласно ст.55 НК РФ налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц является календарный год. В связи с тем что представительный орган местного самоуправления установил и официально опубликовал ставки налога на имущество физических лиц на 2000 г. в "Вестнике Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", N 1, 24.01.2000г., их для расчета налога применять нельзя по вышеуказанной причине, а следует применять ставки, установленные ранее, если они были установлены без указания срока применения. По этому вопросу Прокурором СПб. был внесён протест в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Постановлением Законодательного собрания Санкт-Петербурга "О протесте прокурора Санкт-Петербурга" от 05.04.2000г.№168 признан обоснованным протест прокурора Санкт-Петербурга на статью 10 Закона Санкт-Петербурга от 15 декабря 1999 года N 252-34 "О некоторых вопросах налогообложения в 2000-2003 годах". Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 24 августа 2000 г. № 894-р "О признании утратившими силу распоряжений мэра Санкт-Петербурга" признано утратившим силу распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 02.12.1994 N 1224-р "О налогах на имущество физических лиц", которым ставка налога была установлена в размере 0,1% от инвентаризационной стоимости имущества. Таким образом получается, что старая ставка отменена, а новая может применяться только с 01.01.2001г. Однако противоречие , полагаю, должно решиться с учётом Федерального закона, который установил, что при стоимости имущества свыше 500000руб. минимальная ставка налога составляет 0,3% от стоимости имущества. Названный Федеральный Закон "О налогах на имущество физических лиц в редакции ФЗ №168-ФЗ от 17.07.99г. был опубликован в "Российской газете", N 139, 21.07.1999г. и по тексту закона вступает в силу со дня его официального опубликования (статья 2 данного документа), а по ст.5 ч.1 НК РФ - с 01.01.2000г. Думаю, что налоговые органы начислят в 2000г. Вам налог по ставке 2%, а Вы можете это требование обжаловать и требовать начисления налога по ставке 0,3% от стоимости квартиры, то есть в сумме 2250руб.