В 2014 или 2015 году, точно не помню, подошла их очередь в этой программе, они получили деньги на расширение жилья.

• г. Воронеж

Здравствуйте! В общем ситуация такая: на 51,7 КВ.м квартиры было прописано 7 человек. Две семьи (два брата со своими семьями) и их мать. Одна из этих семей стояла на очереди по программе расширения жилищных условий. В 2014 или 2015 году, точно не помню, подошла их очередь в этой программе, они получили деньги на расширение жилья. Приобрели себе отдельную квартиру. Из той квартиры, где они были прописаны и имели долевую собственность - они не выписались, и на данный момент требуют выкупить их долю (мать умерла, квартира в доле по 1/2 части на двух сыновей). Правомерно ли их действие? И интересует такой момент: Программа расширения жилья действует только на семью, которая подала заявку и стояла на очереди, или на всю квартиру, т.е. на всех проживающих и имеющих долевую собственность квартиры?

По программе Молодая семья сноха на работе получил квартиру-как врач.

На очереди по улучшению жилищных условий стояла я.

Мою семью-многодетную сняли с очереди в декабре 2012 г., мотивируя, что у нас есть дача. Квартира в которой мы сейчас проживаем приватизирована на 4 доли, 1/4 доли принадлежит сыну. Сын вместе со снохой получил 1-квартиру по программе Молодая семья. В этой квартире прописаны: сын,сноха, внучка (квартира неприватизирована). Сын собирается разводиться-в ответ получил от снохи утверждение, что квартира была дана ей по программеМолодая семья, а так как семьи нет, то она его выпишет. Как быть? Получила московскую прописку и теперь у другого отнимает. Сноха имеет 1/4 доли у своих родителей в Курской обл. Может быть сыну разделить лицевой счет? Сын в данный момент возвратился ко мне на свою долю. (но он теперь здесь не прописан, на данной площади прописаны 5 человек: беременная дочь с сыном, я с мужем и с сыном 12 лет. Общая площадь квартиры 56 квадратных метров.

Меня зовут Ольга. Мой отец стоял на очереди 15 лет на получение квартиры. У меня есть родной брат. Моя квартира муниципальная (45,4 к.м.), в ней на 2004 год было прописано 4 человека. В 2005 году жена брата и двое его детей прописались в эту квартиру в итоге получилось прописано 7 человек. В пользу семьи брата мой отец отказывается от очереди и они по молодежной программе получают квартиру (99 к.м.). Брат остается прописан в моей квартире, а свою долю отписывает детям. В 2011 брат разводится и переезжает опять в муниципальную квартиру. Я вышла замуж и родила 2 детей. Дети прописаны в моей муниципальной квартире в итоге в данный момент в квартире прописано 6 человек. Я живу у мужа, у него квартира (45,2 к.м.) приватизирована на свекровь, прописано в ней 3 человека. Мы (я, муж и 2 детей) хотели встать на молодежную программу, но нам отказали т.к. у нас превышают по закону квадратные метры (0,6) жилплощади. ВОПРОС! Учитывается ли в этой ситуации квартира бывшей жены брата? Как действовать в этой ситуации? И вообще можно ли встать на молодежную программу по улучшению жилищных условий?

P.S. Еще нам сказали что нужно ждать 5 лет после развода брата. Почему?

Программа молодая семья.

Здравствуйте, Вопрос такой.

Семья из 4 х человек (муж, жена, двое детей).

Хотим встать на очередь по молодой семье. Прописаны и проживает на территории РФ Тюменская область.

Муж прописан у родителей в квартире 59 к.м. доли его там нет. (в квартире прописано 4 человека)

Жена и двое детей прописаны в квартире 42 к.м. квартира не приватизирована но жена является нанимателем в данной квартире. Так же в этой квартире прописан родной брат где у него есть доля.

Можем ли мы встать на очередь?

Мои родители, я и сестра были прописаны в одной квартире, которая была служебной. Мы стояли на очереди по улучшению жилищных условий с 1988 года, после того как я вышла замуж, мы с мужем получили квартиру по программе Молодая семья и, согласно договору, меня сняли с очереди по улучшению жилищных условий. Далее в 2010 году мои родители получают квартиру по очереди, а меня заставляют выписаться и прописаться в той квартире, которую я получила по программе Молодая семья. Вопрос: обязана ли я была выписываться из старой квартиры? Может быть старая квартира должны была остаться за нами? Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос Стоим в очереди на улучшение жилья с 2000 года, уже подходит очередь теперь они не хотят давать жильё ссылаясь на то что в 1993 году мы были прописаны всей семье в 5 комнатной квартире которую бабушка подарила отцу, но 1998 году всей семьёй выписались и приехали в этот город Покачи где и стоим в очереди. Отец 2012 году преватизировал квартиру 5-ти комнатную но в момент приватизации наша семья не была там прописана а были прописаны тут на севере и продал её разделив деньги со своими братьями и сёстрами! И теперь администрация города говорит что типо мы имеем долю в той квартире и отказывают в жильё,правильны ли их действия? (отец и мать развелись в 2013 году) и как нам поступить?

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

У меня такой вопрос Стоим в очереди на жилье с 2000 года живем в балках, уже подходит очередь теперь они не хотят давать жильё ссылаясь на то что в 1993 году мы были прописаны всей семье в 5 комнатной квартире которую бабушка подарила отцу, но 1998 году всей семьёй выписались и приехали в этот город Покачи где и стоим в очереди. Отец 2012 году преватизировал квартиру 5-ти комнатную но в момент приватизации наша семья не была там прописана а были прописаны тут на севере и продал её разделив деньги со своими братьями и сёстрами! И теперь администрация города говорит что типо мы имеем долю в той квартире и отказывают в жильё,правильны ли их действия? (отец и мать развелись в 2013 году) и как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в 2012 г. однокомнатную квартиру 37.1 м 2, на тот момент их было три человека. А в 2014 году родился второй ребенок и в 2015 г. они встали на очередь по программе "Молодая семья", На момент подачи заявления одному из супругов было 33 года. По достижении супруга 35 лет семью снимают с очереди. Имели ли право снять с очереди программы "Молодая семья" по достижении возраста 35 лет? И что делать в этой ситуации?

Наша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Стояли в очереди по программе молодой семье доступное жилье с 2011 года, в 2017 приходит уведомление о ликвидации данной программы и прекращении очереди по этой программе. Осталась только общая очередь. Сказали что нужно выбрать другую программу и встать в очередь заново по выбранной программе, хотя если я правильно понимаю закон не имеет обратной силы в данном случае, т.е. если мы встали в очередь до выхода закона о ликвидации программы то нам должны предоставить жилье по данной программе. Что делать?

Я с мужем и ребенком являлась участницей программы обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 г. Она закончилась и мою семью включили в программу на 2011-2015 гг. в 2014 году когда в очереди мы были 7-ые в комитете управления жильём нам сообщили, что наша семья не является нуждающимися в улучшении жилищных условий и с очереди будет снята по причине, что в период с января по декабрь 2007 года. После брака я с семьёй была прописана в доме родителей мужа общей площадью 80 кв.м в пятером, но доли там ни я, ни муж не имели. Также на момент вступления в программу в 2008 году уже были прописаны и проживали в другом городе где также в собственности никакой недвижимости не было. Скажите пожалуйста в данном случае снятие нас с очереди законно или нет и что делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение