Мальчику 12 лет запрещено общаться с отцом - правомочно ли такое решение?

• г. Санкт-Петербург

Мальчику 12 лет, он хочет общаться с отцом, но мать запрещает это делать, разрешает 2 часа без нее и,2 часа в ее присутствии законно ли это? Родительских прав не лишён, алименты платит, подарки, вещи, книги для школы покупает. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Светлана. Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, просить опросить ребенка в судебном заседании. До обращения в суд необходимо обратиться за помощью в орган опеки и попечительства по месту жительства отца и в органы опеки по месту жительства ребенка. В таком возрасте суд разрешает и ночёвку у отца и совместное произведение каникул, без присутствия матери.

Ничего не препятствует в данной ситуации обратиться в су с иском об опредлениии порядка общения с ребенком. Ребенок может быть сам заслушан в заседании.